Киев потребовал исключить Россию из Международной организации гражданской авиации

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

Киев потребовал исключить Россию из Международной организации гражданской авиации за полеты над Крымом. Украина также настаивает на выплате Россией $1 млн ежедневно в качестве штрафных санкций за нарушение авиационного пространства страны.

Украина потребовала исключить Россию из Международной организации гражданской авиации (ICAO) за нарушение российскими авиакомпаниями авиационного пространства Украины в Крыму, заявил депутат Верховной рады из фракции "Народный фронт" Георгий Логвинский на своей странице в социальной сети Facebook.
Логвинский со ссылкой на доклад "Механизм защиты прав в оккупированном Крыму" подчеркивает, что самолеты РФ допустили 3360 фактов нарушения воздушного пространства Украины, а штрафные санкции за систематические нарушения каждый день увеличиваются на сумму, эквивалентную $1 млн.
"Следующим этапом будет подача заявления об исключении России из ICAO. Правовые последствия — российские компании не имеют права летать над территорией стран — участниц ICAO, аналогичные процедуры проводят в отношении морских портов", — отмечается в сообщении.
В июле 2014 года ICAO оставила за Россией право обеспечивать аэронавигационное обслуживание над Крымом и территориальными водами. Это решение было принято по итогам переговоров замглавы Министерства транспорта РФ Валерия Окулова и генерального секретаря ICAO Раймона Бенжамена.
В то же время ICAO считает, что Украина должна обеспечивать аэронавигационное обслуживание над нейтральными водами, но с учетом технических договоренностей с Россией по аэронавигационному обслуживанию в районе Симферополя.