Защита Сергея Полонского обжаловала его арест в Камбодже

Автор фото: Митя Алешковский / ТАСС

Адвокат российской бизнесмена Сергея Полонского, арестованного 15 мая камбоджийскими властями, сообщил об обжаловании ареста предпринимателя.

Защита арестованного в Камбодже российского бизнесмена Сергея Полонского обжаловала его арест, сообщает "Коммерсантъ FM" со ссылкой на адвоката предпринимателя Сергея Влади.
"На самом деле, судя по всему, это определенный ход правительства, которое не смогло решить чисто юридическим путем экстрадицию Сергея Юрьевича в Россию, поэтому они стали думать о нетрадиционных путях. Возможно, это делается накануне визита премьер-министра Камбоджи Хун Сена в Москву в качестве некоего жеста доброй воли", — заявил Влади.
Ранее другой адвокат Полонского Славик Брсоян заявил, что у его подзащитного нет проблем с визой.
Полонский был арестован 15 мая. В миграционном департаменте города Сиануквиль сообщили, что виза бизнесмена просрочена на два года. Полонскому грозит депортация в Россию. Сейчас бизнесмен находится в столице Камбоджи Пномпене.
Российский бизнесмен живет в Камбодже с 2012 года. Он заочно арестован российским судом по делу о мошенничестве при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля" и хищении 2,4 млрд рублей участников долевого строительства жилищного комплекса "Рублевская Ривьера". В ноябре 2013 года Генеральная прокуратура России потребовала от властей Камбоджи выдать бизнесмена, однако местные власти в выдаче отказали.
В Камбодже против Полонского расследуется уголовное дело о применении насилия к местным морякам и незаконном лишении их свободы.