Игорь Албин распорядился ускорить ремонт 109 дорог в течение ближайшей недели

Автор фото: Рафаэль Карапетян

Петербург едва избежал транспортного коллапса. Вице-губернатор Игорь Албин так решительно потребовал ускорить дорожноремонтную кампанию, что его подчиненные чуть не начали ремонтировать одновременно 109 улиц, проигнорировав уже утвержденный график.

Вице-губернатор Игорь Албин отдал, пожалуй, самое масштабное и неожиданное поручение года. Дорожникам и госструктурам, курирующим дорожный ремонт, надо начать работы по адресной программе 2015 года в течение ближайшей недели, сообщили dp.ru в Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ).
В аппарате Игоря Албина заверили, что речь идет лишь об ускоренном старте работ, а не об одновременном их начале. Игорь Албин считает, что погодные условия позволяют сделать это и дорожникам и чиновникам нужно этим воспользоваться. К тому же нужно позаботиться о заблаговременном получении ордеров.
Поскольку вице-губернатор сейчас уточнил свое указание, напряжение вокруг этой ситуации несколько спадает. При старте работ на 109 объектах (на 3,3 млрд рублей, что на 1 млрд меньше, чем в 2014 году) одновременно город встал бы в одну большую пробку.
Адресная программа, которую предлагается начать раньше, включает работы по обновлению асфальта на 109 объектах. Их полный список можно посмотреть в программе на официальном сайте Смольного. Текущий ремонт предполагает замену верхнего слоя асфальта, в отличие от него капитальный ремонт предполагает замену всех слоев асфальта. Существует еще и "ямочный" ремонт, которым занимается комитет по благоустройству в рамках содержания дорог.
График ремонта этих объектов уже составлен и согласован со многими инстанциями, начиная от ГИБДД и заканчивая самим Смольным. Контракты на работы были распределены среди дорожно-строительных компаний. Те, в свою очередь, опирались на уже согласованный график, составляя планы и заказывая материалы.  
Так, в районе Финляндского вокзала запланирован ремонт трамвайных рельсов на нескольких объектах, будут ремонтировать параллельные улицы Косыгина и Хасанскую, а также три перекрестка на Дальневосточном, Ленинском и Московском, и несколько объектов в районе набережной Макарова и Кадетской линии. Если бы эти работы начались одновременно, в районах их проведения образовались бы серьезные пробки.
Распоряжение вице-губернатора пока лишь устное и в форме документа не выпускалось. Однако все исполнители отнеслись к нему совершенно серьезно и в беседе с dp.ru заверили, что вице-губернатор был настроен крайне решительно и, похоже, речь идет о серьезном изменении сроков. От официальных комментариев его решения в ведомствах воздерживаются. Однако в личной беседе с dp.ru сотрудники нескольких ведомств Смольного рассказали, что были шокированы первоначальным указанием Игоря Албина, ведь его буквальное исполнение привело бы к коллапсу и пробкам.  
В понедельник (18 мая) будет собрано экстренное совещание с участием всех ведомств, которые так или иначе контролируют ход дорожных работ в Петербурге: ГАТИ, КРТИ и подведомственная ему ГКУ "Дирекция транспортного строительства" (ДТС), СПб ГБУ "Центр транспортного планирования" (ЦТП), управление ГИБДД по Петербургу и Ленобласти.