Соглашение о строительстве моста до "Зенит-арены" Смольный подпишет на ПМЭФ

Автор фото: Комитет по инвестициям

Соглашение с инвестором о строительстве пешеходного моста Смольный подпишет в рамках ПМЭФ. Предполагается, что неназванный инвестор возьмет на себя все затраты, а в качестве компенсации застроит переправу коммерческими площадями.

Соглашение с инвестором о строительстве пешеходного моста от южной части Приморского района до "Зенит-арены" Смольный подпишет в июне в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщил 15 июня глава комитета финансов Алексей Корабельников
Как ранее заявлял КРТИ, пешеходный мост, ведущий к стадиону "Зенит-арена", должен быть построен к началу Кубка конфедераций, который состоится в 2017 году. Примерная стоимость проекта оценивается в 1,8 млрд рублей. В июле прошлого года сообщалось, что строительством пешеходного моста до "Зенит-арены" готова заняться компания Scp Basillique из Монако, которая зарегистрирована на лондонскую консалтинговую фирму Spicer Oppenheim
В планах компании анонсировалось строительство комплекса "Медиасити", предназначенного для работы национальных и международных телекомпаний, а также многофункциональный развлекательный комплекс с ресторанами, барами, отелями, озелененными набережными и другими площадками для досуга. Общая площадь застройки оценивается примерно в 30-40 тыс. кв. метров.
Предпроектные работы ранее по заказу КРТИ вел институт "Стройпроект" (согласно наработкам, стоимость моста оценивалась в 2,1 млрд рублей), однако весной 2013 года чиновники пришли к выводу, что денег на мост нет, и решили попробовать построить его на частные деньги.
В конце 2014 года стало известно, что проект пешеходного моста, который соединит западную часть Крестовского острова у стадиона "Зенит-арена" с Приморским районом в зоне Парка 300-летия Петербурга, разработает за 90 млн рублей институт ГУП "Ленгипроинжпроект"
Длина будущего моста — 420 метров, ширина — до 28 метров, высота — 15 метров, а высота над уровнем воды — 17 метров. Мост будет состоять из двух уровней: на первом расположат велодорожки и пешеходные зоны, а на втором — создадут открытые террасы. Планируется, что они будут использоваться в торгово-развлекательных целях. Центральную часть моста сделают разводной, чтобы уменьшить высоту переправы.