Андрей Молчанов вернулся к управлению "Группой ЛСР"

Автор фото: Александр Лаврентьев
Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и председатель Совета директоров «Группы ЛСР» Андрей Молчанов подписали Протокол о намерениях об условиях создания в Москве музейного центра «Эрмитаж – Москва» («Эрмитаж 20/21»)

Владелец "Группы ЛСР" экс-сенатор Андрей Молчанов занял пост гендиректора группы вместо Александра Вахмистрова, который теперь сосредоточится на девелоперских проектах ЛСР в Петербурге. Одни эксперты объясняют решение Андрея Молчанова необходимостью укрепить оперативное управление бизнесом в кризис, другие предрекают его возвращение в большую политику, называя кадровые перестановки в ЛСР предпродажной подготовкой.

Как стало известно "ДП", на совете директоров "Группы ЛСР" в пятницу, 15 мая, принято решение о смене генерального директора холдинга. Этот пост занял основной собственник "Группы ЛСР" Андрей Молчанов. Александр Вахмистров, который работал генеральным директором "Группы ЛСР" с 2010 года, продолжит руководить строительными проектами холдинга в Петербурге. Сам Александр Вахмистров отказался комментировать готовящуюся кадровую перестановку до официального объявления о ней. В пресс-службе "Группы ЛСР" также ситуацию не комментируют.
В начале апреля Андрей Молчанов покинул пост председателя совета директоров "Группы ЛСР" и стал председателем комитета по стратегии и инвестициям. Этот шаг в компании объяснили стремлением улучшить корпоративное управление. "В крупных мировых холдингах не принято, чтобы основной акционер занимал должность председателя совета директоров", — пояснили в пресс-службе "Группы ЛСР". Сейчас пост председателя совета директоров группы занимает управляющий директор LSR Europe GmbH Дмитрий Гончаров. "Он бывший сокурсник Андрея Молчанова: последний из оставшихся в компании. Акциями "Группы ЛСР" он не владеет. Живет в Германии, бывает в РФ нечасто и в своих решениях полностью зависит от главного собственника бизнеса", — рассказал один из источников "ДП".
Но, судя по всему, Андрей Молчанов решил еще больше усилить контроль и вернуться к оперативному управлению бизнесом.
О готовящейся смене гендиректора "Группы ЛСР" еще до майских праздников "ДП" рассказали несколько источников, близких к компании. По их данным, решение о смене гендиректора совет директоров группы планировал рассмотреть еще в апреле. Но тогда вопрос из повестки дня выпал. "Рынок не хотели тревожить. А сейчас, когда отчетность закрыта и дивиденды выплачены, информация о серьезной кадровой перестановке бизнесу не повредит", — рассказал источник "ДП".
"Александр Иванович Вахмистров давно просится на пенсию. Но отдохнуть ему не дадут. Андрей Молчанов и Александр Вахмистов распределят между собой полномочия. Роль бывшего гендиректора в управлении холдингом понизится лишь формально", — сообщил другой источник "ДП".
Опрошенные участники строительного рынка не исключают, что кадровые перестановки в "Группе ЛСР" — этап ее подготовки к серьезному усилению или к продаже. "Когда один сильный руководитель сменяет другого — трудно давать этому оценку. Не исключено, что собственник готовит холдинг к очередному рывку. Но я очень рад, что в результате перестановок Александр Вахмистров не покинет компанию и сосредоточится на ее петербургском бизнесе", — говорит гендиректор HansaGroup Олег Барков.
"После завершения карьеры сенатора у Андрея Молчанова появилось больше времени и возможностей заниматься бизнесом. Это нормально, когда собственник стоит у руля компании и развивает ее в соответствии со своим видением. Во всех случаях, когда руководством занимается непосредственно владелец, это позитивно сказывается на акциях и на имидже компании. А для публичного бизнеса это вдвойне важно", — говорит вице-президент СРО "Объединение строителей СПб" Алексей Белоусов.
Правда, еще один собеседник "ДП" отметил, что в мировой практике управления бизнесом, на которую кивают в "Группе ЛСР", собственник гораздо реже занимает позицию гендиректора, чем председателя совета директоров компании. "Так что уход с одной руководящей должности и возвращение на другую объяснить европейской логикой ведения дел не получится. Думаю, здесь что-то другое. Обычно такие возвращения свидетельствуют или о серьезных текущих проблемах в бизнесе, или о подготовке его к продаже", — заявил один из участников рынка.
Не исключено, что Андрей Молчанов готовится вернуться к политической деятельности. В частности, он вполне может претендовать на пост губернатора Ленобласти в 2020 году. В 2012 году он, будучи сенатором от правительства региона, уже баллотировался на этот пост, но тогда президент назначил Александра Дрозденко.
Политические амбиции Андрея Молчанова давно известны. В 1994 году он баллотировался в депутаты от блока "Демократическое единство Петербурга", был делегатом учредительного съезда партии "Демократический выбор России", в 2000 году входил в политсовет организации "Воля Санкт-Петербурга" (его возглавлял Сергей Миронов), впоследствии был спонсором "Справедливой России", а позже вошел в "Единую Россию".
В 2013 году из-за запрета сенаторам и депутатам заниматься активным бизнесом он покинул Совет Федерации, вернувшись к управлению "Группой ЛСР". Что не мешает ему во многом влиять на областную политику: на его место в Совет Федерации был избран Евгений Петелин, который считается его правой рукой и имеет большой политический вес в регионе. Возглавляет Законодательное собрание Ленобласти и региональное отделение партии "Единая Россия" также человек Андрея Молчанова Сергей Бебенин. В областном парламенте заседает множество депутатов, выходцев из "Группы ЛСР".
В 2014 году "Группа ЛСР" увеличила выручку на 53%, до 92,3 млрд рублей, почти утроила чистую прибыль — до 9,7 млрд рублей. При этом ее чистый долг снизился на 93%, до 2 млрд рублей, и стал в 10 раз меньше, чем EBITDA (годом ранее чистый долг превышал показатель EBITDA в 2,4 раза). По итогам работы в 2014 году "Группа ЛСР" выплатит дивиденды. На эти цели направят более 8 млрд рублей (из расчета 78 рублей на 1 акцию). Это в 2 раза больше, чем годом ранее. Размер дивидендов самого Андрея Молчанова как основного акционера составит около 5 млрд рублей. Дивиденды получил и Александр Вахмистров (их размер — около 1 млн рублей), который в этом году стал совладельцем "Группы ЛСР", получив 0,0116% обыкновенных акций благодаря реализации мотивационной программы для руководителей холдинга. Эта программа рассчитана до 2017 года. Специально для нее "Группа ЛСР" выкупила с биржи 1 млн своих акций. Обращение акций топ-менеджеров будет ограничено 3-4 годами.
Справка
"Группа ЛСР" — диверсифицированная строительная компания, созданная в 1993 году. Основные направления деятельности: производство стройматериалов, строительство и девелопмент. Андрею Молчанову принадлежит 61% "Группы ЛСР". Из них в прямом владении через офшор Streetlink Ltd находится 57,56% акций. Остальное — депозитарные расписки. У других собственников компании менее 5% акций. Более 30% акций "Группы ЛСР" находится в свободном обращении.Основной бизнес "Группы ЛСР" сконцентрирован в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, Екатеринбурге и Уральском регионе. Портфель недвижимости компании на конец 2014 года составлял 10 млн м2 рыночной стоимостью 135 млрд рублей.