В Смольном не видят экономических обоснований для повышения стоимости проезда в маршрутках

Автор фото: Тихонов Михаил

В Смольном не видят экономических обоснований для повышения стоимости проезда в маршрутках. По словам вице-губернатора Игоря Албина, лишь четыре перевозчика смогли представить экономическое обоснование для повышения тарифов.

Вице-губернатор Игорь Албин, курирующий городской транспорт, заявил, что пока в Смольном не готовы пойти на повышение тарифов для коммерческих маршрутов с 36 до 42 рублей. По словам чиновника, правительство пока не получило для этого достаточных экономических обоснований.
"Нам необходимо получить надлежащее обоснование, в рамках которого мы можем пойти на повышение тарифов для коммерческих маршрутов. К сожалению, только четыре организации пока предоставили такое обоснование. Мы ждем более плодотворного сотрудничества и более надежных обоснований. В течение 2 недель эта работа будет продолжена, но пока мы не видим экономики для принятия такого решения", — заявил Игорь Албин.
С просьбой повысить тарифы перевозчики обратились в Смольный несколько дней назад. В письме к губернатору компании, среди которых "Третий парк", "Питеравто" и ПТК, называют поднятие цен вынужденной мерой. По их словам, с начала этого года на 50-60% выросли цены на дизельное топливо и подорожало сервисное обслуживание подвижного состава. Кроме того, на компании налагаются дополнительные расходы в виде регулярного обновления подвижного состава и выплаты страховых взносов.
Председатель комиссии по транспортному комплексу Законодательного собрания Алексей Палин говорил, что при нынешней экономической ситуации перевозчики могут рассчитывать на увеличение тарифов максимум на 3 рубля.
"Сегодня в соответствии с поручением губернатора комитет по транспорту и комитет по тарифам изучает последствия повышения тарифов на коммерческих маршрутах. 10% рост, на наш взгляд, возможен, но решение все равно будет приниматься коллегиально тарифным органом Петербурга", — добавил вице-губернатор.