ТГК-1 может продать коллекторам просроченную задолженность петербуржцев на 5 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр
Нижне-Свирская ГЭС.

Если ситуация с долгами за коммунальные услуги не улучшится, ТГК–1 продаст коллекторам просроченную задолженность петербуржцев на 5 млрд рублей, так как  эффективных способов взыскания долгов нет.

Контролирующий 51,79% ОАО "ТГК–1" (еще 25,66% принадлежит финскому концерну Fortum) "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) готов продать долги населения по коммунальным платежам этой компании коллекторам. Просроченная задолженность населения в Петербурге за услуги теплоснабжения ТГК–1 составляет почти 5 млрд рублей. Эффективных способов взыскания этого долга нет.

Жесткие меры

Должниками ТГК–1 являются не сами собственники жилья, а управляющие организации (УК, ТСЖ и ЖСК), с которыми у монополиста заключены договоры теплоснабжения. С управляющих взыскивать нечего: имущества они не имеют, поэтому даже в ходе банкротства получить с них деньги кредиторы не смогут. Поэтому управляющие по договору цессии могут передать долги неплательщиков монополисту, а тот — продать их коллекторам.
"Мы пока не прибегали к таким жестким мерам. Для социально ориентированной компании это плохая история. Но, если ситуация не будет улучшаться, мы попробуем так работать", — заявил вчера в Москве глава ГЭХ Денис Федоров.
Долги за коммунальные услуги в Петербурге ежегодно растут (см. статью об этом на стр. 12 – 13). При этом 30 – 35% просроченной задолженности — это доля бюджетных организаций Петербурга, отмечает Денис Федоров.
У ТГК–1 есть большие шансы получить эту часть неплатежей. Остальная сумма (около 3,3 млрд рублей) — фактически невозвратный долг. Способов воздействия на неплательщиков у ресурсоснабжающих компаний нет. Отключить теплоснабжение за просроченный платеж закон не позволяет.
ГЭХ уже пытался остановить рост задолженности. Например, через создание собственной биллинговой структуры, которая бы получала платежи населения напрямую, минуя управляющие компании и принадлежащий Смольному расчетный центр ГУП "ВЦКП" (обслуживает 70% жилых домов Петербурга). Договоренность об этом была достигнута с бывшим вице–губернатором Петербурга Владимиром Лавленцевым, который курировал энергетику.
Но в прошлом году он покинул Смольный. "Сменивший его Игорь Албин обещает решить проблему, но результата мы пока не видим", — говорит Денис Федоров.
Сейчас ГЭХ пытается перевести на прямые платежи дома некоторых управляющих компаний. Это возможно, только если такое решение примут на общих собраниях собственники жилья. Пока за это проголосовали жильцы лишь нескольких домов.
Управляющие готовы отдать расчеты за коммунальные услуги монополистам, уверяют отраслевые эксперты. Сейчас управляющие сами взыскивают долги с населения, и эти затраты им никто не компенсирует.

Перспективный актив

Президент коллекторской компании "Секвойя кредит консолидейшн" Елена Докучаева считает портфель долгов по платежам за теплоснабжение очень интересным активом. Эффективность работы коллекторов на ранних сроках просрочки по таким платежам достигает 90% при взыскании в досудебном порядке.
В целом долги населения продолжают увеличиваться, до конца года прогнозируется рост на 30%, говорит она.
Еще 2 – 3 года назад проблема долгов была менее актуальной. А сейчас число неплательщиков стремительно растет, и даже предприятия ЖКХ создают собственные службы по взысканию задолженности, констатирует Елена Докучаева.
Среди методов давления на неплательщиков широко распространены, в частности, ограничение кредитования неплательщиков, отказ им в выезде за границу, блокирование канализации и т. д.
Каковы расценки на услуги коллекторов, Елена Докучаева не сообщила. Представители управляющих компаний из сферы ЖКХ говорят, что обычно коллекторы работают за комиссионные, а не скупают долги, и берут за свои услуги 20% от суммы полученного долга.