Тарифы госмонополий в следующем году вырастут на 7,5-11%

Автор фото: Коньков Сергей

Правительство определилось с планом повышения тарифов госмонополий на следующий год. Заметнее всего вырастут тарифы на электроэнергию — до 11%, отмечают представители финансового блока правительства. В основном цены вырастут на 7,5%.

В правительстве определились с повышением тарифов государственных монополий на следующий год, сообщает Интерфакс со ссылкой на источники в финансовом блоке Кабинета министров. Согласно протоколу совещания, ориентиры по индексации тарифов по тепловой энергии составят 7,5-9%, по железнодорожным перевозкам — 7,5-10%, по электросетевому комплексу — 7,5-11%, а газ для всех, кроме граждан, подорожает на 7,5%. Для простых россиян тариф на газ поднимут на 8,5%.
Еще один источник агентства поясняет, что окончательное решение по этому поводу примут осенью, в процессе уточнения прогноза Минэкономразвития на 2016-2018 годы. Но тарифы все же останутся в рамках, озвученных сегодня.
В конце апреля в Минэкономразвития предлагали проводить индексацию тарифов государственных монополий, исходя из так называемой чистой инфляции. В ведомстве, например, говорят о том, что влияние продуктовых контрсанкций в этом году "практически исчерпывается". Витиеватая формулировка Алексея Улюкаева не дает ответа на вопрос, будут ли продлевать продуктовое эмбарго, заканчивающееся в августе. К слову, представители бизнеса, которые были готовы ввязаться в историю с импортозамещением, постоянно говорили, что года санкций для подъема своих производителей мало.
Кроме того, в федеральном ведомстве ждут снижения темпов инфляции, существенное влияние на которую оказала девальвация рубля в конце 2014 и начале 2015 годов. По данным Росстата, апрельская инфляция составила 0,5%, годовая же упала до 16,4%. В годовом выражении инфляция снизилась впервые с июля 2014 года. Продовольственные товары в апреле 2015 года подорожали на 0,3%. Последний раз, снижая ключевую ставку, ЦБ ставил ориентир в 8% на апрель 2016 года и 4% на 2017 год. Замедление инфляции будет идти быстрее, чем ожидалось ранее, отметил 30 апреля регулятор.
Петербург в этом году претендует на звание рекордсмена по росту стоимости электроэнергии. Плата за электрическую мощность для предприятий Петербурга в мае уже выросла более чем на 20%, хотя стоимость 1 кВт/ч и осталась прежней. Уже с июля ожидается новый рост тарифов. Смольный пересчитал тарифы на электроэнергию по требованию Федеральной службы по тарифам (ФСТ), которая, в свою очередь, выставила эти требования в результате жалоб от "Ленэнерго" на то, что город учитывает фактические мощности 4,8 тыс. МВт, а не планируемые 5,2 тыс. МВт. Впрочем, монополист заявил в итоге, что пересчет тарифов привел лишь к сокращению его выручки на 16 млн рублей, тогда как подконтрольные городу ОАО "Санкт-Петербургские электросети" увеличили доход сразу на 752 млн рублей.