Суд арестовал бывшего генерала МВД по Северо-Западу за растрату 19 млн рублей

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Бывшего начальника упраздненного Главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу Виталия Быкова, обвиняемого в растрате 19,1 млн рублей, арестовали до 12 июля.

Басманный районный суд Москвы арестовал бывшего начальника упраздненного Главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу Виталия Быкова, передает РАПСИ.
Обвиняемый в растрате 19,1 млн рублей Быков арестован до 12 июля. На заседании следствие отметило, что у обвиняемого есть связи, которые дают ему возможность оказать давление на суд.
По данным следствия, Быков похитил 19,1 млн рублей, выписывая своим бывшим сотрудникам фиктивные премии от 340 до 700 тыс. рублей.
Сам Быков вину отрицает и попросил суд отпустить его под домашний арест. "Прошу учесть мои заболевания — язвенная болезнь желудка, болезни сердца, также обнаружена опухоль", — заявил он на заседании.
По словам защиты Быкова, он никогда не предпринимал никаких попыток повлиять на следствие. Также адвокат попросил суд учесть заслуги его подзащитного.
Быков был задержан 13 мая после обысков ГУСБ МВД и УФСБ по Петербургу и Ленобласти. 14 мая ему предъявили обвинения по ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса РФ (растрата в особо крупном размере).
Виталий Быков возглавлял управление МВД по Северо-Западному федеральному округу с 2010 года до момента расформирования подразделения в 2014 году.