Проваленные работы

После ухода строительного вице–губернатора Марата Оганесяна Смольный расторгает контракты с московским подрядчиком "Спэлл".

Город расторгает контракты с компанией "Спэлл", которая так и не доделала несколько господрядов общей стоимостью более 2 млрд рублей. Главным заказом фирмы было транспортное обеспечение квартала "Новоселы" в Невском районе за 1,4 млрд рублей. Также фирма получила еще несколько подрядов стоимостью 700 млн рублей. Приход столичной фирмы "Спэлл" на рынок города совпал по времени с назначением вице–губернатором Петербурга известного московского специалиста по строительству Марата Оганесяна. Недавно он покинул Смольный, и у подрядчика сразу возникли проблемы.

"Новоселы" без квартир

В квартале "Новоселы" фирма "Спэлл" должна была подготовить инфраструктуру. Ранее на этой территории находился золоотвал ТЭЦ–2 (место для складирования золы и шлака после сжигания угля) и свалка. В 2008 году началась реновация этих земель. Квартал планируется застраивать социальным жильем по госзаказу на 4,6 млрд рублей. Стройку ведет не менее скандальная фирма "Петроком". Именно к ее объектам "Спэлл" должен был подвести дороги и инженерию, но, как поясняют в комитете по строительству, не справился в задачей.
"Петроком" известен как фигурант знаменитого трубного дела, которое, однако, в 2014 году развалилось, обвинения участникам так и не были предъявлены. В деле было замешано бывшее руководство городского комитета по энергетике и несколько подрядчиков. После трубного дела "Петроком" благополучно продолжил работу. Так, недавно фирма получила два госзаказа стоимостью около 350 млн рублей, а в начале апреля победила в крупном конкурсе на 1,8 млрд рублей на строительство больницы в Сестрорецке.
Правда, прежде чем начать получать новые дорогостоящие подряды, компания сменила владельца: Андрей Кадкин, при котором как раз заводили трубное дело, передал свои акции владельцу ООО "Петроком–энергия" (40%) и гендиректору "Петрокома" Алексею Гриценко (60%) (данные СПАРК). Дома в квартале "Новоселы" на 4,6 млрд рублей "Петроком" должен был сдать до декабря 2014 года. Однако стройка до сих пор не завершена. Сроки сдвинулись из–за того, что не построено инженерное обеспечение, которым занималось ООО "Спэлл", — пояснили в комитете по строительству причину задержки. Поэтому контракт со "Спэлл" расторгнут. Кроме того, "Спэлл" строил и дом неподалеку от квартала, который возводит "Петроком", и с этой задачей тоже не справился, контракт с фирмой расторгнут, из более чем 600 млн рублей стоимости работ фирма получила 150 млн рублей.
У фирмы есть еще несколько небольших подрядов: на строительство поликлиники на пересечении ул. Ленсовета и пр. Юрия Гагарина за 195 млн рублей и на достройку детского садика за 91 млн рублей. Эти конкурсы также переведены на статус подачи заявки. Информации о расторжении контрактов пока нет, но в комитете подтверждают, что проблемы есть и на этих объектах и, скорее всего, сотрудничество со "Спэлл" будет прекращено. Телефоны "Спэлл" вчера не отвечали.

Столичные связи

Московское ООО "Спэлл" зарегистрировано в 2003 году, по данным СПАРК. Владелец и гендиректор "Спэлл" Абук Мамаев также владеет контрольным пакетом (75%) ООО "НИЦ Железобетона" и руководит ЗАО "Спэлл Девелопмент". Абук Мамаев является и совладельцем (50%) ООО "ЧОП "Мантикор". Другая половина охранного предприятия принадлежит Аркадию Умаеву, владельцу ООО "Капиталстрой", фирмы, которая участвовала в конкурсах со "Спэлл". Также в 2014 году Абук Мамаев создал компанию "Балт Дивижн", как он сам рассказал "ДП", для того чтобы сконцентрироваться на работах в Петербурге.
Во всех четырех случаях, когда "Спэлл" победил в конкурсах комитета по строительству, председателем конкурсной комиссии был Александр Янчик, на тот момент занимавший должность заместителя председателя комитета по строительству. Александр Янчик входит в команду строительного вице–губернатора Петербурга Марата Оганесяна. До этого они вместе работали в Москве в Северо–Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры, а еще раньше — в ЗАО "Согласие" Ары Абрамяна, главы Союза армян России.