Просрочка банков по кредитам с начала года выросла до 240 млрд рублей

Автор фото: Вдовин Сергей

Просроченная задолженность банков России по кредитам с начала 2015 года выросла до 240 млрд рублей и достигла 5,6% от общего объема кредитов на начало мая.

Первый заместитель председателя Центробанка РФ Михаил Сухов заявил, что за 4 месяца 2015 года просроченная задолженность российских банков по кредитам выросла до 240 млрд рублей и достигла 5,6% от общего объема кредитов на начало мая.
"Просроченная задолженность растет. Действительно, только с начала года она выросла по кредитам нефинансовому сектору почти до 240 млрд рублей и достигла 5,6% от общего портфеля кредитов нефинансовому сектору в начале мая", — цитирует РИА Новости слова Михаила Сухова.
По его словам, банки за счет внутренних источников стараются компенсировать те сложности, которые имеются в секторе реальной экономики, "пока этих возможностей хватает, имея в виду, что финансовый результат банковского сектора близок к нулю".
Сегодня, 14 мая, стало известно, что чистый убыток российских банков, по предварительным данным, в апреле 2015 года составил 20 млрд рублей. Доля валютных вкладов в банках в апреле выросла на 4,3%.