Суд назвал ущерб, причиненный Евгенией Васильевой государству

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

Сумма ущерба, причиненного государству главной фигуранткой дела "Оборонсервиса" Евгенией Васильевой, составила почти 650 млн рублей.

Ущерб, причиненный государству бывшей главой департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгенией Васильевой, осужденной 8 мая на 5 лет колонии, составил почти 650 млн рублей.
Сумма ущерба по приговору по делу "Оборонсервиса" составила 646 млн рублей, передает ТАСС слова пресс-секретаря суда.
Вместе с тем удовлетворены иски потерпевших организаций на общую сумму 216 млн рублей по предъявленным требованиям.
Прокуратура ранее попросила для Васильевой 8 лет условно, следствие оценивало общий ущерб бюджету от ее действий в 3 млрд рублей. Но Евгению Васильеву признали непричастной к незаконной продаже некоторых объектов Минобороны и сняли ключевое обвинение по обвинению в злоупотреблении полномочиями.
В прошлую пятницу, 8 мая, Пресненский суд приговорил Евгению Васильеву, главную фигурантку громкого дела, к 5 годам колонии. Ее взяли под стражу в зале суда и увезли в столичное СИЗО №6 в Печатниках. Другие фигуранты дела осуждены на сроки от 3,5 до 4 лет колонии (Юрий Грехнев к 4 годам, Максим Закутайло к 3,5 года, Ирина Егорова к 4 годам, Лариса Егорина к 4 годам и 3 месяцам колонии).
При этом всем подсудимым зачтены сроки их содержания под стражей и под домашним арестом. Так, Васильева содержится под домашним арестом с мая 2013 года, что означает, что около 2 лет из назначенного ей срока она отбыла. Условно-досрочное освобождение для осужденных по данным статьям возможно после отбытия половины срока.