Продажи легковых автомобилей в России в апреле упали на 40%

Автор фото: Ковалев Петр

Продажи легковых автомобилей в России в апреле упали на 41,5% — до 132,4 тыс. машин. В целом за 4 месяца продажи автомобилей упали на 37,7%. Аналитики оптимистичны и ждут сглаживания негативного тренда.

Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России в апреле 2015 года упали по сравнению с апрелем 2014 года на 41,5%, до 132,4 тыс. машин, сообщила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).
За последние 4 месяца продажи автомобилей упали на 37,7%, до 516,1 тыс. машин.
"Рынок в 132 тыс. проданных автомобилей достиг в апреле самой низкой точки за десятилетнюю историю статистики АЕБ. Только в 2009 году в этом месяце продажи были такими же слабыми, хотя результат был несколько лучше (136 тыс. проданных автомобилей). Схожесть с кризисным 2009 годом демонстрирует серьезность текущей ситуации. Однако динамика нынешнего кризиса отличается от той, что наблюдалась в 2009 году, не в последнюю очередь благодаря тому, что в этот раз правительство среагировало гораздо раньше, предложив ряд мер, чтобы избежать еще большего падения рынка", — прокомментировал председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.
"Поэтому мы не ожидаем дальнейшего ухудшения статистики по отношению к прошедшему году. Скорее всего, в ближайшие месяцы мы будем видеть постепенное сглаживание негативного тренда", — заключил Йорг Шрайбер.