Министр обороны КНДР публично расстрелян из зенитной пушки за сон на совещании

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Министр обороны КНДР Хён Ён Чхоль публично расстрелян из зенитной пушки. Чиновника обвинили в государственной измене после того, как он уснул во время совещания с лидером страны Ким Чен Ыном.

Министр обороны КНДР Хён Ён Чхоль был публично расстрелян из зенитной пушки. Как пишет Reuters со ссылкой на разведслужбу Южной Кореи, чиновника обвинили в государственной измене. Это случилось из-за того, что министр обороны заснул во время совещания с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Его поведение объявили неуважением к главе государства.
Министр обороны КНДР расстрелян из зенитной пушки 30 апреля 2015 года. Расстрел проводили в военном училище в Пхеньяне.
Хён Ён Чхоль еще 28 апреля 2015 года был свободен и даже посетил концерт группы "Моранбон", однако, по данным СМИ, сразу после этого был арестован. Южнокорейские эксперты отмечают, что решение о казни приняли быстро и "даже без имитации расследования и суда".
Хён Ён Чхоль, который был казнен, стал министром обороны КНДР в начале июня 2014 года. До этого он был руководителем Генерального штаба, назначен министром обороны в начале июня 2014 года. До этого он возглавлял Генеральный штаб.
Министр обороны КНДР не единственный казненный в стране. В конце апреля 2015 года СМИ стало известно о расстреле сразу 15 высокопоставленных чиновников. Власти страны официально не подтвердили это сообщение.
Ким Чен Ын не поехал в Москву на парад Победы 9 мая 2015 года из-за казни министра обороны Хён Ён Чхоля и волнений в Пхеньяне, считают в западных СМИ. "Ким Чен Ын отменил свой визит в Москву очень поздно, и велика вероятность, что он узнал о попытке военных свергнуть лидера страны, пока тот будет за границей", — пишет The Telegraph со ссылкой на профессора университета Васэда Тошимицу Шигумура. Издание также отмечает, что казнь министра обороны — это демонстрация военным того, что будут делать с неверными режиму Ким Чен Ына.
Министр обороны КНДР Хён Ён Чхоль казнен по приказу Ким Чен Ына.