"Альфа-Банк" отказался от иска к "ЮТэйру" на $7,6 млн

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Альфа-Банк отказался от иска к авиакомпании "ЮТэйр" и ее дочерней структуре "ЮТэйр-лизинг" на $7,6 млн.

Альфа- Б анк на заседании Арбитражного суда Москвы отказался от иска к авиакомпании "ЮТэйр" и ее дочерней структуре "ЮТэйр-лизинг" о взыскании более $7,6 млн, передает РИА Новости из зала суда.
Банк заявил, что 28 апреля "ЮТэйр-лизинг" погасил долг в полном объеме. "ЮТэйр-лизинг", в свою очередь, заявил отказ от встречного иска. В результате суд прекратил производство по делу в связи с отказом сторон от претензий друг к другу и по ходатайству банка снял арест имущества соответчиков на сумму исковых требований.
Ранее Альфа-Банк требовал досрочно погасить долг по кредиту с "ЮТэйр-лизингом" от 16 мая 2013 года в связи с ухудшением финансового состояния заемщика и нарушением им условий кредитных соглашений. Банк предоставил перевозчику $10 млн, поручителем по кредиту выступила материнская компания "ЮТэйр".
Общая сумма исковых требований Альфа-Банка к "ЮТэйр" в арбитраже Москвы составляла $58 млн и 22 млн рублей. По нескольким из девяти исков банка суд принял обеспечительные меры в виде ареста активов. Ранее арбитраж Москвы уже взыскал с "ЮТэйр" по четырем искам Альфа-Банка около $38 млн.
Общий долг авиакомпании, по ее собственной оценке, на середину декабря 2014 года составлял 167 млрд рублей. "ЮТэйр" запросила у правительства госгарантии на сумму около 40 млрд рублей и ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации долга.