Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ушел в отставку

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ушел в отставку. Выборы губернатора Ленобласти будут предсказуемыми. Основная интрига заключается в том, что получит оппозиция за не слишком жесткую критику и кто станет сенатором от правительства региона. Самое интересное в правительстве начнется после выборов.

Александр Дрозденко был назначен на пост губернатора в 2012 году, сменив на этом посту Валерия Сердюкова, при котором работал вице-губернатором, председателем КУГИ. Он считается ставленником совладельца банка "Россия" и партнера Владимира Путина по кооперативу "Озеро" Юрия Ковальчука. Интересно, что последний год в кулуарах правительства говорят, что влиятельный банкир охладел к своему протеже: якобы сейчас не до Ленобласти, в том числе и из-за проблем банка, который попал под санкции Евросоюза и США.
О планах областного главы избраться досрочно говорили еще в прошлом году (срок его полномочий истекает в 2017 году), но тогда с этим решили повременить. Сейчас более удачное время: во-первых, эти выборы не совпадают с другими (в парламент и Госдуму), во-вторых, Ленобласть пока не почувствовала на себе экономического кризиса и социально-экономическая ситуация (по крайней мере в этом году) достаточно устойчивая.
Исход предстоящих выборов очевиден: вряд ли у Александра Дрозденко появятся сильные конкуренты, способные перетянуть голоса, так что основная интрига заключается в том, на каких условиях в них будут участвовать оппозиционеры. Среди кандидатов-конкурентов называют депутата Госдумы от КПРФ Николая Кузьмина, руководителя фракции ЛДПР в парламенте Андрея Лебедева, а также руководителя фракции "Справедливая Россия" Александра Перминова. Не исключено, что до выборов допустят и спойлеров. В частности, им может стать экс-глава областной "Единой России" Владимир Петров, известный письмом Бараку Обаме с просьбой о включении в "список Магнитского" и кормежкой поросят на прожиточный минимум.
Условием "расторговки" с другими кандидатами могут стать посты в областном правительстве. Например, в Петербурге депутат от ЛДПР Константин Сухенко после участия в выборах губернатора получил пост председателя комитета по культуре Смольного.
Досрочные выборы позволят Александру Дрозденко самостоятельно принимать кадровые решения. Сейчас единственным "человеком губернатора" в правительстве считается его старый приятель вице-губернатор – начальник аппарата губернатора Сергей Перминов. Остальные – ставленники крупного бизнеса. Экономический вице-губернатор Дмитрий Ялов – выходец из структур Юрия Ковальчука. Михаил Москвин, который в феврале получил пост строительного вице-губернатора, считается близким депутату Госдумы и крупному областному лендлорду Сергею Петрову. Ранее этот пост занимал Георгий Богачев, выходец из "Группы ЛСР" экс-сенатора Андрея Молчанова. Вице-губернатор по внутренней политике Константин Патраев долгое время руководил Выборгским районом, а выборгские бизнесмены – влиятельная сила в регионе. Романа Маркова, который курирует финансовый блок, по признанию Александра Дрозденко, ему рекомендовали в "Сургутнефтегазе". Вице-губернатор по ЖКХ Юрий Пахомовский долгое время работал в структурах Александра Сабадаша и Олега Дерипаски.
Теперь они получили приставку "и. о.", и не факт, что все сохранят свои посты, или это станет предметом торга между бизнесменами и избранными губернатором. Собеседники в правительстве пока не рискуют прогнозировать отставки и назначения, так как за 3 года кадровая политика в правительстве Ленобласти стала притчей во языцех, депутаты даже жаловались, что не успевают запоминать лица чиновников. Регулярно собирались в отставку, но так и не ушли Юрий Пахомовский и Константин Патраев. Едва выдержал год работы и бюджетные "хотелки" коллег, из-за которых дефицит бюджета перевалил за максимальные 15%, и ушел работать в федеральное правительство Евгений Елин, занимавший пост вице-губернатора по финансам. Сменившихся председателей комитетов и их заместителей уже перестали считать.
Так что у оппозиционеров есть шансы поторговаться за должности в правительстве. Правда, для этого им придется преодолеть муниципальный фильтр в 7% на уровне поселений и 10% на уровне районов, а сделать это будет без административного ресурса непросто (из 2,2 тыс. мандатов "Единая Россия" взяла 1821, КПРФ – 56, "Справедливая Россия" – 41, ЛДПР – 37).
Еще одна цель досрочных выборов губернатора – это подготовка к выборам в Законодательное собрание, которые состоятся в 2016 году, и в Госдуму. Как уже сообщал "ДП", рассматривается вопрос о сокращении численности парламента и места на всех не хватит. Более того, ударит сокращение прежде всего по оппозиции, так как их шансы избраться по одномандатным округам не слишком высоки по сравнению с единороссами, за которыми административный и финансовый ресурсы.
Наконец, еще одной интригой может стать кандидат на сенаторское кресло от правительства региона. Сейчас этот пост занимает экс-глава Тихвинского района Игорь Фомин, которого называют протеже Виктора Кирьянова, замглавы МВД РФ. В 2012 году у Александра Дрозденко были серьезные проблемы с поиском кандидата в Совет Федерации. По информации "ДП", от высокого поста отказался десяток известных депутатов. В этот раз по новому закону кандидат идет на выборы в связке с тремя претендентами и в случае победы одного из них назначает сенатором. Неизвестно, сохранит ли свои позиции Игорь Фомин, но среди двух других кандидатов называют Сергея Петрова, экс-губернатора Ленобласти, ныне вице-спикера ЗС Вадима Густова и депутата ЗС крупного областного лендлорда Владимира Рыбальченко.