Apple подала в суд на российский интернет-магазин

Автор фото: Коньков Сергей

Корпорация Apple начала борьбу с незаконным использованием своих товарных знаков в России. Компания подала в суд на интернет-магазин, в названии которого есть слово "apple", и требует 16,5 млн рублей.

Американская корпорация Apple подала иск в Арбитражный суд Москвы к российскому интернет-магазину apl-msk.ru за использование товарных знаков и интеллектуальной собственности компании, следует из материалов на сайте Арбитража.
Корпорация подала иск к ООО "Профит", ООО "Электротехпром", ООО "Арго", ООО "Маджеста Плюс" и Ивану Сергеевичу Немкину, следует из картотеки арбитражных дел. Претензия к интернет-магазину заключается в том, что он имеет в своем названии и на страницах сайта слова apple, iPhone, iPad.
По данным "Коммерсанта", который ссылается на копии искового заявления, корпорация через суд требует 16,5 млн рублей.
Ранее суд уже запретил регистратору доменных имен Ru-Center менять администратора всех перечисленных доменов, которым, согласно иску, является Иван Немкин.
У корпорации появились претензии к магазину apl-msk.ru в конце 2013 года. В декабре 2013 года и феврале 2014 года юристы Apple провели в магазине контрольные закупки и установили, что товар является контрафактным.