Васильева признана виновной в растрате бюджета на туристические поездки

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

Евгения Васильева признана виновной в растрате бюджетных средств на туристические поездки в Краснодарский край и оправдана судом в хищении зданий Минобороны на Арбате и Большой Серпуховской улице.

Пресненский суд Москвы в пятницу в ходе оглашения приговора признал Евгению Васильеву виновной в злоупотреблениях должностными полномочиями. Экс-чиновница Минобороны обвиняется в растрате бюджетных денег на туристические поездки, сообщает РИА Новости.
"Поездки Васильевой в Краснодарский край не являются служебными, она там отдыхала. Утверждения Васильевой об обратном суд оценивает критически", — заявила судья в Пресненском суде Москвы.
Вместе с тем суд оправдал Васильеву в хищении здания "Мосвоенторга" на Арбате. Судья Татьяна Васюченко указала, что это обвинение, как и ряд других, не доказано. Кроме того, фигурантка дела "Оборонсервиса" признана невиновной в попытке мошенничества со зданием на Большой Серпуховской улице в Москве.
Следствие полагало, что бывшая чиновница военного ведомства собиралась по заниженной стоимости приобрести здание управления торговли Московского военного округа, однако судья не посчитала это обвинение доказанным.
Суд 8 мая снял с экс-чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой обвинения в хищении акций на 2 млрд рублей, мотивировав решение тем, что гособвинение завысило стоимость акций 31-го ГПИСС и представило недопустимые доказательства. Таким образом, сумма ущерба к настоящему моменту снизилась до 1 млрд рублей.
Ранее в пятницу суд признал Васильеву виновной по ряду эпизодов мошенничества с продажей имущества, Васильева также признана виновной в легализации денег, похищенных при продаже имущества Минобороны.