УФАС обвиняет Аэрофлот и Шереметьево в нарушении закона о конкуренции

Автор фото: Алексей Шаблин

УФАС Московской области обвинило Аэрофлот и Шереметьево в нарушении закона о конкуренции. Предполагается, что компании заключили соглашение, которое в итоге ставило авиакомпании в неравное положение при использовании инфраструктуры аэропорта.

Московское областное УФАС России после проверки в отношении ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" и ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.
По данным ведомства, компании заключили соглашение, которое может привести к ограничению конкуренции на рынке услуг по авиаперевозкам. В частности, в документе есть условия, которые ставят авиакомпании в неравное положение при использовании инфраструктуры аэропорта.
По мнению УФАС, в рамках этого соглашения "Аэрофлот" и авиакомпании группы, а также авиакомпании – партнеры "Аэрофлота" по альянсу Sky Team получают исключительное право (не предоставляемое другим авиаперевозчикам) участвовать в подготовке плана стыковочных волн, принимать решения об управлении ресурсами стоянок и выходов на посадку, а также регулировать деятельность по обслуживанию лайнеров, пассажиров, обработке багажа, грузов и почты.
"Обеспечение приоритетного обслуживания в Шереметьево может отрицательно повлиять на регулярность полетов воздушных судов авиакомпаний, не являющихся участниками альянса Sky Team, поскольку соглашение подразумевает обслуживание других авиакомпаний по остаточному принципу", - считают в УФАС.