Суд снял с Васильевой обвинения в хищении акций на 2 млрд рублей

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Суд 8 мая снял с экс-чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой обвинения в хищении акций на 2 млрд рублей, мотивировав решение тем, что гособвинение завысило стоимость акций 31-го ГПИСС и представило недопустимые доказательства. Таким образом, сумма ущерба к настоящему моменту снизилась до 1 млрд рублей.

Пресненский суд Москвы в пятницу снял с Евгении Васильевой обвинения в хищении акций на 2 млрд рублей. Суд посчитал, что сторона обвинения завысила стоимость акций 31-го ГПИСС и представила в суд недопустимые доказательства, сообщает РИА Новости.
"Суд считает заключение экспертов недостоверным доказательством и не принимает его во внимание… Суд исключает данные доказательства как полученные с нарушением закона", — сказала судья Татьяна Васюченко.
Таким образом, судья квалифицировала как один эпизод хищение акций и зданий этого института, хотя следствие вменяло ей за эти действия две статьи. Соответственно, сумма ущерба к настоящему моменту снизилась до 1 млрд рублей.
Ранее в пятницу суд признал Васильеву виновной по ряду эпизодов мошенничества с продажей имущества, Васильева также признана виновной в легализации денег, похищенных при продаже имущества Минобороны.
Как отмечается в приговоре, заняв в феврале 2010 года должность руководителя департамента имущественных отношений Минобороны, Васильева разработала преступный план, направленный на совершение хищений. Для этого она использовала "авторитет занимаемой должности и свое служебное положение".
В частности, "в результате действий подсудимых ОАО "Оборонстрой" лишилось имущества на 1,43 млрд рублей, не получив адекватной замены", — говорится в приговоре. По мнению суда, хищение имущества Минобороны было совершено путем обмана и введения в заблуждение.