После неудачи совместного бизнеса с экс-главой ГУВД бизнесмен сносит свои рестораны

Автор фото: interpress

Экс-глава ГУВД Владислав Пиотровский с партнерами взялся руководить ресторанами на Крестовском острове перед входом в ЦКПиО, но бизнес не задался. Основной владелец ресторанов Владимир Костин теперь решил снести эти рестораны, скопившие кучу долгов.

Во вторник, 12 мая, начинается снос двух ресторанов и кафе на входе в ЦПКиО на Крестовском острове. Владелец Владимир Костин избавляется от них из-за того, что власти не продлили договор аренды земли под ними и к тому же бизнес накопил много долгов. Успешно работавший больше 10 лет бизнес потерпел крах после вмешательства в его работу чиновников и ветеранов ГУ МВД.
Два ресторана "Барон Мюнхаузен" и "Ниндзя", а также кафе "Спринтер" работают на входе в ЦПКиО  на Крестовском острове с 2001 года. Всего в этот бизнес ООО "Московские ворота" инвестировало 50 млн рублей - 70% этих денег ушло на коммуникации и фундаменты. Помещение для касс владелец ресторанов и ООО "Московские ворота" Владимир Костин также построил на свой счет, вложив, как он утверждает, 1,5 млн рублей. Ему казалось, что это будет некая защита для работы его заведений общепита на входе в популярное место отдыха горожан.
Договор аренды земельного участка для ООО "Московские ворота" КУГИ продлевало регулярно, но в 2011 году от районной администрации ему пришло письмо с отказом в продлении без объяснения причин. Предпринимателю показалось подозрительным отказное письмо, и он затеял расследование, обратившись по этому поводу сначала в городскую прокуратуру, в полпредство президента, затем к омбудсмену и, наконец, в Следственный комитет РФ. В итоге выяснилось, что письма от администрации, на основании которого владельцу компании на заседании районной комиссии отказали в продлении договора аренды, просто нет - ошиблась делопроизводитель. Кроме того, в результате переписки с районной администрацией выяснилось, что отказывать в продлении аренды Владимиру Костину чиновники не хотели, а формулировали свое решение как "отложить рассмотрение вопроса", мотивируя тем, что Петроградский район не испытывает дефицита торговых площадей и заведений общепита. "ДП" обратился в администрацию района и КУГИ с просьбой прокомментировать конфликт с ООО "Московские ворота". Как только ведомства представят свои позиции, они будут опубликованы.
Тем временем к Владимиру Костину обратились некие лица, представившиеся бывшими сотрудниками правоохранительных органов, с неожиданно щедрым предложением: уступить бесплатно 51% доли в ООО "Московские ворота" в пользу малоизвестного на рынке общепита ООО "Ларэкс". В обмен представители ООО обещали решить вопрос с продлением аренды. Также они захотели сами управлять ресторанами - за это взялось ООО "Рестона". Видимо, не найдя в этом предложении никакого подвоха, предприниматель, подумав, согласился. КУГИ, Центр эффективности использования госимущества, районные чиновники - почему-то все сразу прекратили настаивать на немедленной ликвидации ресторанов и очищении земельных участков.
Надо сказать, что щедрые незнакомцы, хорошо умеющие убеждать как бизнесменов, так и чиновников, и правда оказались бывшими сотрудниками правоохранительных органов. Причем, пожалуй, самыми высокопоставленными из ветеранов правопорядка. По данным СПАРК, среди совладельцев ООО "Ларэкс" - Геннадий Волков, бывший руководитель филиала университета МВД в Выборге и бывший первый зампред комитета правопорядка и безопасности Ленобласти. ООО "Рестона" - дочерняя фирма "Ларэкс" и компании "Консалт Групп Северо-Запад", принадлежащей Владиславу Пиотровскому, бывшему начальнику ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Но, видимо, талант убеждать бизнесменов и чиновников не очень помогает в ресторанном деле. За полгода предприятие, управляемое новыми сособственниками, накопило долгов на 1,5 млн рублей - это неуплата счетов за электричество, зарплата персонала, который начал жаловаться в Трудовую инспекцию, и прочее. В апреле Владимир Костин решил вернуться к управлению ресторанами, тем более что с продлением аренды ничего не происходило. Дальше случилась вообще странная история: новые сособственники просто скрылись и не оставили контактов - их телефоны замолчали. В настоящий момент предприниматель проводит процедуру вывода ООО "Ларэкс" из состава учредителей.
Удивительно или, наоборот, неудивительно, но одновременно со стороны Центра повышения эффективности использования госимущества, как утверждает Владимир Костин, возобновились требования снести объекты и освободить земельные участки - об этом есть письмо с указанием сроков. Предприниматель в конце концов решил исполнить волю КУГИ и, не дожидаясь бульдозеров центра, начать демонтаж ресторанов. Но, как только он вывел своих рабочих на демонтаж строений, появилась охрана парка ЦПКиО и остановила снос. Чиновники попросили бизнесмена отложить демонтаж на время майских праздников. Во вторник Владимир Костин провел последнее собрание коллективов ресторанов, объяснив им ситуацию, и начал разборку конструкций.
Dp.ru попытался связаться с Владиславом Пиотровским через компанию, где он сейчас работает, - ООО "Балтийская топливная компания". Его сотрудники пообещали передать вопрос и связаться с редакцией, если Владислав Пиотровский захочет на него ответить. Если это случится, комментарий будет размещен в этой статье.