Китайские банки открыли кредитные линии для ВТБ, ВЭБа и Сбербанка

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС

В пятницу Государственный банк развития и Экспортно-импортный банк Китая заключили многомиллиардные кредитные соглашения с ВТБ, Сбербанком и Внешэкономбанком в рамках визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву.

Крупнейшие российские банки 8 мая подписали ряд соглашений о предоставлении расширенной кредитной линии от Государственного банка развития (ГБР) Китая и Экспортно-импортного банка КНР (Эксимбанк), сообщает ТАСС
Так, Сбербанк и ГБР подписали соглашение о предоставлении кредитной линии на шесть млрд юаней ($961млн). Соглашение подписано в рамках Российско-Китайского проекта по модернизации производственных мощностей ОАО "Евроцемент".
Стороны также достигли договоренности о финансировании промышленных проектов одного из крупнейших клиентов Сбербанка на сумму свыше 13 млрд рублей.
ВТБ договорился с Эксимбанком об открытии кредитной линии на сумму около трех млрд юаней. Кроме того, банк ВТБ подписал соглашение о сотрудничестве с китайской корпорацией по страхованию экспортных кредитов "Sinosure".
Внешэкономбанк и Эксимбанк заключили соглашение о кредитной линии в размере 4 млрд китайских юаней на срок до 15 лет. Средства пойдут на финансирование производства электролитического металлического марганца для изготовления спецсталей в России.
Соглашение заключено для финансирования инвестиционного проекта по производству электролитического металлического марганца для изготовления специальных сталей на базе руд Усинского месторождения Кемеровской области. Проект реализует ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК".
Кроме того, ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) подписало с ГБР кредитное соглашение на привлечение финансирования в китайских юанях и долларах США общим эквивалентом $200 млн.
"Средства кредитной линии будут использованы для закупки телекоммуникационного оборудования и сопутствующих услуг компании Huawei, Technologies Co. Ltd", - говорится в пресс-релизе компании
Госбанк развития Китая учрежден в марте 1994 года. Он специализируется на поддержке промышленности, строительства и развития отдельных территорий. Эксимбанк основан в 1994 году, он на 100% контролируется государством.