Как подготовить себя к важному разговору с боссом

Автор фото: Global Look Press

Не только ведь босс может от вас бесконечно что-то требовать. И вам от него тоже может кое-что понадобиться. Придется с ним это обговорить. А мы научим, как сделать так, чтобы он не смог отказать.

Босс, в большинстве своих проявлений, – создание грозное и внушающее страх. Но вы же тоже человек со своими желаниями, амбициями, потребностями. Вам может неожиданно понадобиться кондиционер в офис, внеочередной отпуск или повышение зарплаты. Можно, конечно, загнать эти желания в самую глубь подсознания. Ну что вы, в конце концов, не переживете в плюс 35 без кондиционера, можно же ведерко с холодной водой под стол поставить и окунать туда ноги по необходимости. Да и без отпуска можно протянуть, а без повышения тем более. Но зачем же так мучиться, когда можно прийти к боссу и попросить у него все, что вам нужно. Он ведь тоже человек, с ним можно договориться. Правда, это будет не слишком просто, поэтому для такого разговора нужна определенная подготовка. Но вы не вздумайте пугаться трудностей. Сейчас мы вам надаем советов и отправим репетировать. Кстати, в нашем списке есть даже несколько советов от Кристофа Копенна – а он в свое время был специалистом по переговорам с целью освобождения заложников. Тогда ему приходилось общаться с маньяками, террористами и прочими… эммм, как бы помягче сказать, сомнительными личностями, по сравнению с которыми ваш босс – да-да, любой босс – просто лапочка.

Тренируйтесь на свечках

Прежде чем начать говорить, надо научиться как следует дышать. Конечно, вы умеете дышать, как бы вы иначе жили! Ничего подобного – чтобы добиться успеха на переговорах, надо дышать не абы как, а очень аккуратно. Дыхание влияет на вашу речь, тембр голоса и даже на то, насколько уверенным вы выглядите. Чтобы научиться дышать, как надо, вам потребуется зажженная свечка. Прежде чем ее зажигать, убедитесь, что в кабинете нет датчиков задымления. Если таковые имеются – сухостью костюма не рискуйте, подождите до вечера и потренируйтесь дома.  
Так вот, зажгите свечу и расположите ее на расстоянии 10 см от себя, потом глубоко вдыхайте и выдыхайте. А теперь внимание, вся соль тренировки в том, что, выдыхая, вы должны не потушить свечу. Если свеча погаснет – переговоры будут завалены, от босса вы ничего не получите, кроме, быть может, презрительного взгляда и пинка.

Разминайтесь

Отнеситесь к предстоящему разговору с боссом как к какому-нибудь спортивному мероприятию. Нет, подождите, не к какому-то, а к очень важному. Тут ведь на кону не какие-то медальки, а ваше повышение, а то и целый кондиционер! Так вот, даже если от спорта вы далеки и единственное физическое упражнение, которое вы регулярно практикуете, – это бег за общественным транспортом, вы наверняка что-то видели по телевизору. А там вы могли увидеть, как спортсмены разогреваются перед тренировкой. Вам тоже так нужно сделать. Да стойте вы, не надо никуда бежать трусцой! Тренировать надо то, что вы собираетесь задействовать во время переговоров, а именно голосовые связки. Поэтому сядьте спокойно на стул и затяните «оммммм», а потом потяните еще какие-нибудь звуки. И вот вам еще тренировочка: возьмите какую-нибудь книженцию и начните читать вслух, но проговаривайте только гласные звуки. Главное – убедитесь, что коллег нигде поблизости нет, особенно тех, что работают с клиентами, они и так каждый день общаются с психами, поберегите их нервы от такого зрелища. Да и вообще не в ваших интересах, чтобы прямо перед важной беседой кто-то залетел в кабинет босса и сообщил ему, что вы, кажется, не в себе. И вот еще: можете позевать перед разговором, это вас немного успокоит, к тому же зевки точно не вызовут никаких подозрений.

Выдвигайте требования с ручкой во рту

Помните про древнегреческого оратора, который тренировался произносить речи, набив рот камнями? Так вот, говорят, что это все выдумки и он так не делал. Но мы в любом случае и не пытались сподвигнуть вас запихать в рот камни. К тому же где вы их возьмете посредине рабочего дня? А вот ручка наверняка найдется. Так ведь? С ней и будем развлекаться. Значит так, берете ручку, засовываете ее в рот (можно не полностью) и начинайте вслух твердым и уверенным голосом репетировать свои запросы к начальственной особе. Можете даже добавить немного высокопарности, например: «Я лишь хочу получить то, что заслуживаю» или что-нибудь подобное. И не стесняйтесь просить больше! Когда вы извлечете ручку изо рта, ваши просьбы будут звучать не менее естественно, чем с ней, да что там, пожалуй, даже куда более естественно. Только учтите, что ручку надо вынуть до того, как вломитесь в кабинет начальника.

Учитесь говорить медленно

Возможно, вы, как и большая часть человеческих существ, говорите быстро, когда нервничаете, или склонность к воспроизведению бесконечного множества слов в минуту досталась вам от природы. Как бы то ни было, с этим придется бороться. Потому как быстрая речь ассоциируется с неуважением к собеседнику и неуверенностью в себе. И то и другое может сыграть против вас. К тому же чем медленнее вы вещаете, тем больше у вас шансов подумать над тем, что вы говорите. Так что сосредоточьтесь и учитесь не тараторить. Можете для верности записать себя на диктофон. Ну и раз уж вы все равно будете упражняться с диктофоном, обратите заодно внимание на тембр голоса. Чем он ниже – тем лучше. Повизгивающие голоса всех бесят.

Принимайте нужные позы

Нельзя просто так прийти в кабинет к боссу, кое-как «скомочиться» на стуле, обхватив руками колени, и что-то там вещать. Хотя по большому счету, конечно, можно, но эффект будет, мягко говоря, не очень впечатляющим. Залог успешных переговоров, в принципе, а уж тем более переговоров с боссом – уверенность! Вы прямо-таки должны излучать ее! А какая главная составляющая излучения уверенности? Правильно, лицо кирпичом. Но это еще не все. Не менее важна поза. Вот, например, ученые говорят, что если раскорячиться, имитируя морскую звезду, то уверенность вас прямо-таки переполнит. Но это лучше сделать до переговоров, чтобы не пугать босса странным поведением. А прямо в кабинете начальника можете во время разговора откинуться на спинку стула и закинуть руки за голову. Так, по мнению опять же ученых, босс увидит в вас настоящего мужика (даже если вы вовсе и не мужик) и не сможет вам отказать.
Раз это работало даже при переговорах с  криминальными элементами, которые отказывались от вертолета и миллиона долларов, наверняка сработает и в случае с боссом и он откажется от лишних средств в вашу пользу. Осталось как следует потренироваться и идти выдвигать свои требования.