Петербургское УФАС оштрафовало "Ленэнерго" на 50 млн рублей

Автор фото: Тихонов Михаил

"Ленэнерго" оштрафовали на 50 млн рублей за нарушение закона о защите конкуренции. Это самый крупный штраф для сетевой организации в истории петербургского УФАС.

ОАО "Ленэнерго" оштрафовано почти на 50 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением, сообщает пресс-служба петербургского УФАС.
Как сообщает УФАС, "Ленэнерго" признали нарушившим ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции. "Компания не предприняла своевременных разумных мер по технологическому присоединению энергопринимающих устройств более десяти физических и юридических лиц, что привело к нарушению интересов потребителей", — говорится в сообщении.
Рассчитав долю суммы доходов ОАО "Ленэнерго", УФАС назначило монополисту штраф в размере 49,5 млн рублей. "Почти 50 млн рублей — это, пожалуй, самый крупный штраф, который управление назначало сетевой организации, — подчеркнул руководитель петербургского УФАС России. — А тот факт, что решение и предписание антимонопольного органа не были обжалованы в арбитражном суде, говорит о том, что монополист согласился с нашими выводами".
Ранее с жалобами на действия "Ленэнерго" в УФАС обратились компании ГУП "Инпредсервис", ООО "Унистрой-СПб", ЗАО "Второй этаж", ООО "Яркий мир", ООО "Базис-2" и физические лица, говорится в постановлении ведомства. Они заключили договоры о техприсоединении в 2007-2013 годах. Однако объекты к сети не были подключены в срок.
Штраф для юридических лиц за нарушение части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции назначается в размере от 0,003 до 0,03 размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение.