Перед салютом 9 мая на Неве пройдет шлюпочный парад

Автор фото: Тихонов Михаил

В 20:00, после концерта на Дворцовой площади, 9 мая на Неве состоится шлюпочный парад: 70 лодок проплывут от Петропавловской крепости до Литейного моста.  

На акватории Невы в Петербурге 9 мая пройдет Молодежный шлюпочный парад Победы, сообщает пресс-служба комитета по транспорту.
Он начнется в 20:00, после концерта на Дворцовой площади и за 2 часа до праздничного салюта. В 18.30 от Петропавловской крепости на исходную позицию к Литейному мосту отчалят 70 шлюпок.
Шлюпки десятью группами, каждая со своими знаменами и флагами, проследуют по маршруту от Литейного до Дворцового мостов, мимо Стрелки Васильевского острова, с заходом в Кронверкскую протоку. Общая протяженность дистанции с учетом выхода шлюпок на исходную позицию составит около 6 км.
В течение всего парада со Стрелки Васильевского острова, где планируется оборудовать специальную зрительскую зону, будет вестись радиотрансляция. Все действия на воде прокомментирует диктор.
Парад организован комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями совместно с Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом и Штабом ВМФ России, посвящен юбилею Победы в Великой Отечественной войне.
Инициатива проведения такого парада поступила от студентов и курсантов Корабелки, Военного инженерно-технического университета, Нахимовского военно-морского училища, как дань памяти ветеранам войны и защитникам блокадного Ленинграда, морякам-балтийцам.