Кого из легионеров может потерять "Зенит" в межсезонье

Автор фото: Ковалев Петр

В ближайшее трансферное окно "Зенит" могут покинуть несколько футболистов. "Спорт День за Днем " составил пятерку иностранцев, с будущим которых сине-бело-голубым необходимо определиться.

Возвращение чемпионского титула в Петербург — вопрос ближайших недель. Все остальные соревнования для «Зенита» благополучно завершены. Топ-клуб, которым, несомненно, является «Зенит», в такие моменты наверняка живет не настоящим, а будущим. Творческая лаборатория клубного менеджмента уже представляет очертания новой команды, которая в новом сезоне должна выступить лучше, чем в истекающем. Вместе с тем целый ряд игроков располагает различными вариантами продолжения карьеры.
Не в силах объять необъятное в одном материале, «Спорт День за Днем» представляет пятерку иностранцев, с будущим которых необходимо определиться «Зениту».

Халк, Бразилия, 28 лет, нападающий

Как появился в «Зените»
В конце лета 2012-го как самый дорогой игрок в истории (сумма трансфера, по различным данным, составила от 40 до 60 млн евро), призванный ознаменовать выход на качественно новый уровень — борьбу за попадание в четвертьфинал Лиги чемпионов.
Резюме
За несколько дней до матча с «Севильей» самый узнаваемый игрок «Зенита» в компании студентов факультета иностранных языков Университета имени Герцена, где любовь к разным странам и культурам прививают на всю жизнь, смотрел фильм «Мстители». Ребята классно провели время, но недоумевали: зачем студентам испанского отделения показывать фильм на португальском языке, а общение сводить к совместному фотографированию?
Впечатлившись комиксами про героя, в честь которого и получил свое прозвище, Халк провел против «Севильи» классический матч за «Зенит». Совершил 24 потери за матч, но забил гол с центра поля. Создал голевые моменты для Данни в первом тайме и для Саломона Рондона во втором, но одно падение Халка в центре поля привело к пенальти и голу Карлоса Бакки, а неточная подача с углового — к контратаке и голу Кевина Гамейро в тот момент, когда питерцы, казалось, уже держали испанцев за горло.
Халк, Халк, Халк… В игре сине-бело-голубых слишком много Халка, но мастерство и статистика бразильца по голам и голевым передачам — две увесистые гири на второй чаше весов. И все-таки в этом больше пользы или вреда? Споры не утихают с момента подписания «Зенитом» мускулистого доброго монстра в августе 2012 года.
Два года и восемь месяцев — достаточный срок для выводов. Сейчас Халк близок лишь к тому, чтобы выиграть свой первый титул с сине-бело-голубыми. Команда за это время упустила два золота, три кубка и регулярно вылетает из Лиги чемпионов и Лиги Европы намного раньше, чем от нее этого ждут. На фоне феноменальных трюков и личных успехов ее лучшего игрока это позволяет сделать вывод, что от рекордного трансфера больше выиграл Халк, нежели «Зенит». Бразилец отрабатывает свой контракт, но, по сути, именно на свой контракт и работает.
«Зенит» недавно переподписал Халка, ответив всем критикам, но очередная запинка в Европе поставила новый вопрос относительно будущего бразильца в Питере. Вопрос поставила «Севилья», тренер которой абсолютно на всех местах работы возводил в абсолют отказ выстраивать командную игру вокруг одного-двух исполнителей и каждый раз создавал группу атаки из четырех-пяти человек, которые легко могли бы меняться позициями и функциями. Это вопрос не только перед клубом, но и перед самим игроком. Не находит ли сам бразилец смешным свое недавнее вступление в зенитовский «клуб 50»? Неловко напоминать, что в клубах с правильно выстроенной игрой есть пара человек, которые стабильно забивают столько за один сезон. У всех остальных есть время подумать, есть ли реальная проблема в том, что рядом с бразильцем превращаются в массовку не только студенты в кинотеатре, но и его партнеры в пределах зеленого прямоугольника.
Трансферная цена
45 млн евро*
Варианты замены
перестройка командной игры

Саломон Рондон, Венесуэла, 25 лет, нападающий

Как появился в «Зените»
Пошел проторенной дорогой бывших одноклубников (Алехандро Домингеса, Сергея Семака, Александра Бухарова, Кристиана Ансальди, Александра Рязанцева). В последний день января 2014 года «Зенит» и «Рубин» ударили по рукам. Цена вопроса — 18 млн евро, в эту сумму была включена комиссия испанскому агенту Рондона и подписной бонус. Контракт рассчитан на четыре с половиной года.
Резюме
Атака «Зенита» не блещет логической выстроенностью и креативом. Саломон Рондон — игрок зависимый, в какой-то мере это не его вина. Но венесуэлец нестабилен. Фактурный парень (все при нем) не часто балует самоотдачей. Он вроде бы многое умеет, причем и в штрафной соперника, и в своей, где может помочь при «стандартах». Но мало открывается, предлагает себя партнерам. Кстати, партнеры у него с каждой новой командой все сильнее, начиная с «Малаги». У Рондона неплохие перспективы в «Зените» Андре Виллаш-Боаша. Даже значительно лучшие, чем у «Зенита» с венесуэльским атлетом на острие атаки.
А потому роман должен подойти к завершению. Рондон частенько оставляет впечатление несколько заторможенного форварда, а зачем нашему футболу еще одна версия Спящего Гиганта в ином цвете? Роману Павлюченко покойный Владимир Федотов, как известно, мог и «по мордульке». Вот и уроженцу Каракаса частенько необходима встряска. Морду бить — неподходящий метод для культурной столицы, смена клуба — иное дело.
О замене позаботились заблаговременно. Партнеры в темноте и не заметят. Артем Дзюба немного выше ростом, шире в плечах, та же охота к перемене мест (не на поле). Правда, если Рондон — игрок штрафной, чуть ли не вратарской, то экс-спартаковец (не при фанатах будь сказано) предпочитает располагаться «в оттяжке». Тут потребуется незначительная подгонка командных действий.
Жаждете чего-то новенького? Извольте, Рамиль Шейдаев. Вон Дениса Давыдова уже Капелло заметил и, не покидая плодоносящего поста, благословил, а питерец заметно превосходит москвича нацеленностью на ворота, результативностью, умением зацепиться за мяч.
Ну и не станем при столь внимательном читателе «Спорта День за Днем», как Андре Виллаш-Боаш, произносить имя Александра Кержакова всуе.
Трансферная цена
15 млн евро*
Варианты замены
Артем Дзюба («Спартак» — «Ростов»)

Аксель Витсель, Бельгия, 26 лет, полузащитник

Как появился в «Зените»
В конце лета 2012-го был куплен у «Бенфики» за 40 млн евро. Получил контракт до 30 июня 2017 года.
Резюме
По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», Аксель Витсель уже на чемоданах. Будь его воля, 26-летний бельгиец поехал бы в Англию, где играет за «Челси» его друг Азар. Только вот беда, туда Витселя никто не зовет. «Ювентус» — единственный реальный вариант. Но только для самого игрока. Руководство «Зенита» не готово продать Витселя за 25 млн евро. Купили ведь его за 40. Либо «Зенит» сильно переплатил, либо за время пути Микрофон (прозвище Витселя из-за его прически) так сильно подешевел.
Во второе верится с большим трудом. Витселя не переставали вызывать в сборную Бельгии, где он выходил в «старте» и помог «красным дьяволам» дойти до четвертьфинала чемпионата мира. После такого успеха цены игроков на рынке ползут только вверх. Правда, не так быстро, как хотелось бы «Зениту». Задача-минимум для питерского клуба — отбить деньги, потраченные на трансфер Витселя из «Бенфики». За оставшееся время 26-летний полузащитник едва ли подорожает еще хотя бы на десятку, значит, ему придется договариваться с руководством клуба. Насильно ведь мил не будешь. И в «Зените» уже масса примеров на этот счет: эпопея с отъездом Андрея Аршавина в «Арсенал», уход Александра Кержакова в «Севилью».
Как стало известно нашему изданию, Аксель уже начал переговоры с… Андре Виллаш-Боашем. Таким же наемным работником, как он сам. В чем подвох? Слово Виллаш-Боаша весомо для боссов «Зенита». Скажет он: могу, дескать, жить без Акселя, дайте парню шанс, может, Витселя отпустят даже за 30 млн. Хотя верится в это с трудом. При всех своих недостатках (отсутствие удара и стартовой скорости) Витсель превратился в одного из системообразующих игроков «Зенита». Мало кто уже ворчит, что бельгиец задерживает развитие атаки. Больше отмечают, что у Витселя очень трудно отобрать мяч, его подключения всегда таят опасность, а передачи крайне редко достаются соперникам. Разве отдашь такого за 25 млн?
Пусть лучше «Ювентус» раскошелится. Если туринский клуб продаст Поля Погба за 90 млн евро, то у него появятся свободные деньги на Витселя. Главное, чтобы не пропало желание. Витсель уж точно не передумает.
Трансферная цена
28 млн евро*
Варианты замены
Артур Юсупов («Динамо» М), Йорди Класи («Фейеноорд»)

Доменико Кришито, Италия, 28 лет, защитник

Как появился в «Зените»
Летом 2011 года сменил Геную на дождливый Петербург. «Дженоа» выручил за своего защитника 15 млн евро, Кришито подписал четырехлетний контракт с зарплатой 3 млн евро, и «Зенит» наконец закрыл проблемную позицию левого защитника.
Резюме
Пока еще защитник сборной Италии (хотя главный тренер «Скуадра адзурра» Антонио Конте не вызывал Миммо, даже когда на флангах в обороне были проблемы) вряд ли подумывает об уходе из «Зенита». Иначе зачем недавно продлил контракт с сине-бело-голубыми? Вряд ли для того, чтобы отозваться на первый призыв с Сицилии и улететь туда, где он вырос в такого защитника, за которого «Зенит» отдал в свое время приличные деньги.
Кришито — работоспособный универсал. Может в любой момент сыграть в опорной зоне вместе со своим другом Хави Гарсия, выйти в центре обороны и сыграть на обоих флангах в защите. Один из лучших в «Зените» по отборам и перехватам. Итальянец, может быть, не всегда готов носиться и бороздить бровку 90 минут, но понимание игры позволяет ему занимать верные позиции, вовремя подключаться вперед и строго играть у своих ворот. В пользу Миммо еще и небольшое количество брака — обрезов от Кришито почти не дождешься.
Проблема в том, что Доменико в том возрасте и в той форме, которые, что называется, являются оптимальными для его еще более-менее выгодной продажи. Интерес со стороны итальянских клубов возникает в каждое трансферное окно, однако именно сейчас подошел тот момент, когда Кришито провел хороший сезон и его можно довольно успешно отдать обратно в серию А. За вырученные от его продажи деньги можно легко приобрести равноценного защитника, к тому же остается Александр Анюков, вернется из аренды Кристиан Ансальди, подрастает Джамалдин Ходжаниязов. От продажи итальянца «Зенит» не потеряет.
Трансферная цена
12 млн евро*
Варианты замены
Эльмир Набиуллин («Рубин»)

Мигель Данни, Португалия, 31 год, полузащитник

Как появился в «Зените»
Перешел в «Зенит» в августе 2008-го из «Динамо», которому питерский клуб заплатил за португальца астрономическую сумму — 30 млн. Рекорд внутреннего трансферного рынка. В первом же матче — в Суперкубке УЕФА против «Манчестер Юнайтед» — забил гол, принеся «Зениту» победу.
Резюме
Выиграл с «Зенитом» все титулы последних лет, за исключением чемпионата России — 2007 и Кубка УЕФА — 2008. Стал одним из символов команды, человеком, от которого, по мнению многих, зависит ее игра. Осталось понять, хорошо это или плохо. Вокруг этого вопроса и разворачиваются события, связанные с продлением контракта Данни, который истекает 30 июня.
Португалец и его менеджер, авторитетный агент Жорже Мендеш, пытаются «выбить» из клуба договор, по которому Данни будет получать в первый год «космические» деньги, в остальные два — скромные. «Зенит» не хочет на это идти, предлагая тем не менее португальцу достойный контракт (по нашим данным, на 2 года).
Стороны никак не могут прийти к компромиссу. Данни в таком возрасте, что каждый новый контракт может стать для него последним, он пытается всячески обезопасить себя и не прогадать, особенно учитывая, что его жене и детям хорошо в Петербурге. «Зенит», впрочем, с некоторых пор не идет на поводу у игроков, понимая, что мало кто может предложить больше, и зная прекрасно как достоинства Данни, так и его недостатки. В числе последних — распухшая медицинская карта, все-таки Данни за время выступлений в «Зените» дважды рвал связки колена.
Одно время в СМИ вбрасывалась информация о том, что Мигель может уехать по окончании сезона в «Бешикташ», Данни якобы даже заскочил в Турцию изучить условия для проживания. Возможно, это был элемент шантажа. «Зенит» историей с Романом Широковым уже дал понять, что скорее отпустит футболиста восвояси, чем поддастся на уговоры.
Андре Виллаш-Боаш дает понять, что Данни ему нужен. И немудрено: представить команду без него сейчас трудно. Но если представить команду без Виллаш-Боаша, то все возможно.
Трансферная цена
8 млн евро*
Варианты замены
Кевин де Брюйне («Вольфсбург»)
* По данным авторитетного сайта transfermarkt.de
Будущее зенитовских иностранцев напрямую зависит от будущего в команде главного тренера. Андре Виллаш-Боаш известен конфликтным характером. Помехой для успешной работы он может назвать даже авторитетного и полезного футболиста. Если трения с иностранцами у Виллаш-Боаша есть, а сам он останется в «Зените», допускаю, что кто-то будет продан. Хотя об интересе к ним я в последнее время не слышал. Играй «Зенит» в полуфинале Лиги чемпионов, его футболисты были бы у агентов и руководителей европейских топ-клубов на слуху. Но питерцы не вышли даже в полуфинал Лиги Европы, а чемпионат России внимания не привлекает. Допускаю, что Аксель Витсель может перейти в «Ювентус». Аксель еще до перехода в «Зенит» проявил себя на высшем уровне, но сомневаюсь, что бельгиец — первый для «Ювентуса» кандидат. Скорее всего — один из многих. При этом его трансфер из «Зенита» за 30 миллионов евро и даже больше считаю реальным. Если туринский клуб решит сделать ставку на Витселя, а «Юве» заработает большие деньги выходом в финал Лиги чемпионов, то спокойно такой трансфер осилит. Ясность видна только с одним игроком «Зенита» — Данни. Отсутствие нового контракта с питерским клубом указывает, что или сам португалец после десяти лет выступлений в России решил оттуда уехать, или на него больше не рассчитывают. Уважающий себя клуб нужного игрока переподписывает как минимум за год до окончания прежнего контракта. Например, «Милан» ежегодно подписывал с Андреем Шевченко новый пятилетний контракт. В случае с Данни очевидно, что игрок и клуб дальше собираются идти разными дорогами. По какой пойдет португалец? Точно не в сторону «топовых» чемпионатов. Данни — сильный футболист, но, чтобы там играть, надо показывать больше и играть стабильнее. Поэтому если он в сильнейших чемпионатах континента и окажется, то в средненькой команде. Понятны и перспективы Саломона Рондона. На него Виллаш-Боаш делает ставку. Продолжит Андре работу в «Зените» — продолжит за него играть и Рондон. В другом случае, возможно, венесуэлец уйдет, хотя пока не представляю, кого он мог бы в Европе заинтересовать. Новый многолетний контракт «Зенита» с Халком считаю логичным. Наличие в команде столь высококлассного мастера — гарантия хорошего имиджа и спортивного успеха. Думаю, «Зенит» может проигнорировать даже выгодное в финансовом смысле предложение о продаже бразильца. Его намерены беречь как важнейший актив «Зенита», а деньги боссы клуба умеют зарабатывает и вне футбола. Тем не менее уход Халка возможен в любой момент. Есть такие предложения, от которых не отказываются. При том что и в контракте нападающего, думаю, есть пункт, позволяющий при желании уйти. А интерес со стороны «Реала», «Баварии» или, например, «Манчестер Сити» — как раз такой случай. Халк — единственный зенитовец, способный заинтересовать клубы такого калибра.
Шандор Варга
футбольный агент