Готовится к банкротству связанный с банком "Таврический" страховщик "Авеста"

Автор фото: Никита Инфантьев/Коммерсантъ

Страховая компания "Авеста" и ее "дочка" "Авеста-Мед", у которых Центробанк в апреле отозвал лицензию, готовятся к банкротству. Компании, Связанные с акционерами банка "Таврический", в лучшие свои годы были страховщиками структур "Росатома" и "Россетей", с которыми у банка были тесные связи, а прогорели на страховании турфирм, массово обанкротившихся в 2014 году.

Во вторник, 5 мая, арбитражный управляющий ООО "Страховая компания Авеста-Мед" Владимир Гусев уведомил кредиторов о прекращении всех договоров и полисов страхования в связи с отзывом у компании лицензии. А неделей ранее, 30 апреля, аналогичное уведомление опубликовал управляющий ЗАО СК "Авеста" Владимир Иосипчук.
Обе страховые компании, созданные в 1997 году, принадлежат, по данным СПАРК, банку "Таврический" и аффилированным с ним структурам. По итогам 2014 года страховая группа заняла 226-е место по сборам в России (155 млн рублей). При этом участники рынка считают их не только "дочками", но и кэптивами банка, который обслуживает исключительно интересы материнского холдинга и родственных фирм. В феврале 2015 года Центробанк приостановил действие их лицензий в связи с претензиями к качеству активов, а 14 апреля отозвал обе лицензии в связи с неустранением этих претензий.
При этом с марта 2015 года в арбитраж поступило уже 27 исков к "Авесте" и "Авесте-мед" от медучреждений, оказавших медуслуги клиентам этих страховщиков. Общая сумма исков составляет около 5 млн рублей.
Главной причиной проблем "Авесты" участники рынка считают банкротства туроператоров "Верса", "Солвекс-Турне" и "Атлас". "В результате их дефолтов у "Авесты" возникли обязательства по выплате пострадавшим туристам более 265 млн рублей, что на 70% превышает годовые сборы страховщика по всем линиям бизнеса", — говорит Андрей Бондаренко, директор центра анализа рынка СК "Согласие". — Судя по отчетности компании, основной объем рисков туроператоров перестрахован не был, самостоятельно возместить убытки такого размера "Авеста" не могла".
В самой "Авесте" уверяют, что могли бы рассчитаться со всеми туристами, так как все риски туроператоров были перестрахованы в компаниях "Профиль Ре", "Пром Ре", "Плато" через страховых брокеров "Скала" и "Ланкастер". "Согласно бухгалтерскому балансу на 31.12.2014, активы нашей компании составляли 322 млн рублей. Этого хватило бы, чтобы рассчитаться по всем обязательствам", — уверяет источник в компании.
По словам заместителя гендиректора ОСАО "РЕСО-Гарантия" Игоря Иванова, "Авеста" не играла сколько-либо заметной роли на страховом рынке Петербурга и Ленобласти. "При этом, имея небольшой собственный капитал, она застраховала ответственность 23 турфирм", — говорит эксперт.
"По сути "Авеста" была скромным кэптивом банка "Таврический", а через него — "Ленэнерго", — продолжает Андрей Бондаренко. — Портфель страховщика состоял преимущественно из рисков именно этих структур: ДМС сотрудников банка, финансовые риски потери работы беззалоговых заемщиков банка и т. д.".
Действительно, весь 2014 год на фоне поочередного ухода с рынка крупнейших туроператоров Петербурга "Авеста" подавала иски к застрахованным у нее турфирмам о признании договоров страхования недействительными: сначала шесть исков к "Солвэкс-турне", затем четыре иска к "Версе".
Суды страховщик проиграл, а в начале 2015 года получил предписание ЦБ по улучшению активов. Кстати, судя по отчетности "Авесты", банк-акционер не раз принимал участие в восстановлении платежеспособности страховой "дочки": в 2012 году, например, при сборах в 94 млн рублей компания получила также "прочие доходы" в 540 млн. Также и в 2013 году при сборах в 104 млн рублей "прочие доходы" составили 840 млн. Почти все эти деньги уходили в "прочие расходы", но их наличие помогало страховщику оставаться в прибыли и выполнять все свои финансовые обязательства.
В 2015 году такой трюк, похоже, повторить не удалось: банк "Таврический", который мог бы спасти страховщика своими деньгами, и сам в это самое время лежал на боку: в нем работала комиссия ЦБ, решавшая вопрос введения санации или отзыва лицензии. В результате в апреле в нем была введена санация, санатором назначен банк "МФК" Михаила Прохорова.
Новое руководство "Таврического" дистанцируется от дефолтного страховщика: "Банк  владеет менее 20% акций ЗАО "Авеста" и не обладает контрольным пакетом акций этой страховой компании, поэтому называть ее дочерней структурой банка некорректно", — заявили в пресс-службе "МФК".
В пресс-службе "Ленэнерго" опровергли информацию участников рынка о том, что "Авеста" страховала работников или какие-либо риски сетевой компании. "Никогда она не была нашим страховщиком", — заверила представитель "Ленэнерго".
Между тем до 2008 года акционером "Авесты" был еще один влиятельный холдинг — концерн "Титан-2" экс-сенатора Григория Нагинского. Благодаря тесным связям с ним "Авеста" с начала 2000-х до самого кризиса активно страховала как структуры и риски "Титана-2", так и ЛАЭС и другие структуры "Росатома" в Ленобласти. "Взаимоотношения со страховой компанией "Авеста" существовали у нашей компании несколько лет назад, — признает представитель концерна Светлана Калужская. — Мы работали с ними только по страхованию персонала в рамках ДМС. Затем мы поменяли страховщика. В настоящее время никаких взаимоотношений с "Авестой" нет, информацией о ее деятельности мы не интересуемся, и, соответственно, никаких рисков в связи с банкротством компании у нас нет".