"Барселона" выиграла у "Ювентуса" 3:1 в финале Лиги чемпионов

Автор фото: globallookpress.com

Испанский клуб в пятый раз одержал победу в главном футбольном клубном турнире Европы и получил кубок на вечное хранение.

Впервые в истории финал Лиги чемпионов состоялся в июне, а не, как обычно, в мае. На немецком "Олимпияштадионе" в Берлине сошлись свежие чемпионы Испании и Италии - "Барселона" и "Ювентус". Первых в решающем матче ждали, вторых - явно нет. Клуб из Турина несколько лет подряд не мог и из группы-то выйти, а тут сразу финал, по дороге к которому черно-белые легко прошли дортмундскую "Боруссию", с огромным трудом и не без помощи судей - "Монако", а в полуфинале сам "Реал". "Ювентус" дошел до решающего матча главного европейского турнира в восьмой раз, но из семи предыдущих финалов выиграл лишь два - в 1985 и 1996 годах. Для "Барселоны" финал Лиги практически обыденность - четвертый за последние десять лет, три предыдущих были победными. Что скрывать, каталонцы рассматривались явными фаворитами сегодняшнего матча, у букмекеров коэффициент на их победу составлял всего 1,6, на триумф "Ювентуса" - 6. Не в пользу итальянцев говорила и потеря из-за травмы лучшего защитника Джорджо Кьеллини, тогда как "Барса" вышла в сильнейшем составе. Кстати, отсутствие Кьеллини убило одну из главных интриг матча - его встречу с Луисом Суаресом, который укусил итальянца в матче чемпионата мира год назад.
"Ювентус" начал встречу активнее, но первая же атака "Барселоны" стала голевой - капитан команды Андерс Иньеста ворвался в штрафную, отдал мяч Ивану Ракитичу и тот с десяти метров не промахнулся - 1:0 уже на 4-й минуте. Спустя десять минут интрига могла совсем умереть, но бессменный голкипер туринцев Джанлуиджи Буффон красиво отразил мяч после опаснейшего удара Дани Алвеса.
Что сказать про оставшиеся полчаса первого тайма? "Ювентус" старался атаковать, но "Барселона" спокойно владела преимуществом и была ближе ко второму голу, чем итальянцы к первому. Все было под контролем: 66 на 34 по владению мячом, 4-1 по ударам в створ и так далее. Лионель Месси был малозаметен, но партнеры справлялись и без него.
Старт второй половины снова прошел под диктовку испанцев, Буффон раз за разом выручал и оставлял своих партнеров в игре. И делал это не зря! На 55-й минуте лихая атака "Ювентуса", начавшаяся с паса пяткой Клаудио Маркизио, завершалась ударом Карлоса Тевеса и 22-летний испанец Альваро Мората первым успел на добивание - 1:1. После этого игра не то чтобы перевернулась на 180 градусов, но итальянцы приободрились и выравняли ее.
Игра ожила! Но класс "Барселоны" все же перевесил кураж "Ювентуса". 69-я минута, контратака, дальний удар Месси и добивание Суареса - 2:1. Буффон почти вечный, но не идеальный - в этом эпизоде он мог сыграть и надежнее. Через две минуты Неймар забил третий, но сделал это рукой.
У "Ювентуса" был шанс отыграться, но шанс нелогичный и шальной - после углового и серии рикошетов мяч стукнулся в перекладину. Это случилось на 75-й минуте. А дальше "Барселона" не без нервов, но довела матч до победы - на последних секундах Неймар все же забил по правилам - 3:1.
Каталонцы выиграли Лигу чемпионов в пятый раз, получив право оставить оригинал Кубка у себя на вечное хранение. Финал удался: "Ювентус" молодец, что дошел до него и достойно смотрелся, но испанцы были ощутимо сильнее.