В Китае задержали буксир с 12 российскими моряками

Автор фото: Семен Майстерман / ТАСС

На юге Китая из-за долгов за ремонт задержали российский буксир "Капитан Бондаренко" с 12 пассажирами на борту.

В китайском порту Нинге задержали российский буксир "Капитан Бондаренко" с 12 моряками на борту, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Центра по расследованию аварий на море при Морском государственном университете имени Г.И. Невельского Петра Осичанского.
"Буксир задержан за долги, предположительно, за ремонт судна в порту Нинге на юге Китая. По словам экипажа, они не получали зарплату с декабря, все они сидят без денег. Беспокойство вызывает тот факт, что многим морякам уже за 50 лет, кому-то требуются лекарства. Кроме того, на судне заканчивается топливо, то есть они вскоре не смогут приготовить горячую пищу", — рассказал Осичанский.
По его словам, владелец судна находится сейчас в Находке, а долги лежат на арендаторе. Если он их не закроет, то буксир и экипаж окажутся брошенными в Китае, а процедура возвращения моряков в Россию может затянуться.
"Сложность в том, что Китай не является членом Международной ассоциации профсоюзов. И хотя мы и контактируем с китайскими профсоюзами, вероятность получения помощи по этой линии мала. Скорее, необходимо идти юридическим путем", — заявил Осичанский.
Родственники моряков обратились за помощью в Дальневосточную транспортную прокуратуру.