Плата за электрическую мощность для предприятий Петербурга выросла более чем на 20%

Автор фото: Ковалев Петр

Смольный опубликовал новые тарифы на электроэнергию, введенные с 1 мая после жалоб "Ленэнерго" в Федеральную службу тарифов. Мощности дорожают на 20%, хотя стоимость 1 кВт/ч останется прежней. Вместе с тем уже с июля ожидается новый рост тарифов.

Смольный пересчитал тарифы на электроэнергию по требованию Федеральной службы по тарифам (ФСТ), как и планировалось. Теперь стоимость мощностей составлена по специальной формуле. В соответствии с требованиями "Ленэнерго", на которые и откликнулись в ФСТ, теперь учитываются фактические мощности 4,8 тыс. МВт, а не планируемые 5,2 тыс. МВт. Однако монополист указывает на то, что эти изменения, наоборот, привели к сокращению его выручки на 16 млн рублей, тогда как мподконтрольные городу ОАО "Санкт-Петербургские электросети" увеличат доход сразу на 752 млн рублей, так как Смольный пересмотрел формулу рассчета тарифов в целом, а не просто заменили в ней запланированные показатели мощности на фактические. При замене только этого показателя плата на мощность не подорожала бы так, как это произошло в итоге, но чиновникам пришлось бы искать альтернативные варианты компенсации убытков "Ленэнерго".
Больше всего изменения коснутся промышленных потребителей, которые платят по так называемому двухставочному тарифу. То есть отдельно — за резервирование мощностей (то есть содержание электросетей) и отдельно — за фактический расход киловатт-часов.
Ставки для промышленных потребителей по содержанию электросетей — их обычно называют платой за мощность — увеличатся более чем на 20%. Такой резкий рост коснется только платы за мощность, расход самой электроэнергии для городского бизнеса почти не подорожает. Как ранее отмечал глава комитета по тарифам Дмитрий Коптин, нынешние изменения в конечном итоге увеличат расходы двуставочных потребителей в среднем на 5%. Есть и те, кто платит по одноставочному тарифу — не резервируя мощности, а просто оплачивая киловатт-часы по факту потребления. Для них средний рост тарифов сейчас составляет 3%.
Новые тарифы отражены в распоряжении о внесении изменений в распоряжение комитета по тарифам Петербурга от 30.12.2014 № 625-р, опубликованном на сайте Смольного. Тарифы действуют до 1 июля 2015 года.
Так, для промышленных предприятий, использующих двуставочный тариф в диапазоне высокого напряжения, содержание электросетей подорожало со 189,2 тыс. рублей до 228,6 тыс. рублей за МВт в месяц, в диапазоне среднего напряжения — с 360,1 тыс. рублей до 435,8 тыс. рублей и с 427,6 тыс. рублей до 519,8 тыс. рублей, а также в диапазоне низкого напряжения — с 474,1 тыс. рублей до 573,5 тыс. рублей. Тарифы на оплату потраченных МВт/час не изменились. Одноставочные тарифы также почти не выросли.
При этом тарифы на второе полугодие, которые по уже утвержденному плану должны были вырасти для промышленных потребителей с 1 июля на 30-40%, не изменялись. Пока не ясно, насколько они будут повышены.
В апреле "Ленэнерго" обратилось с жалобой о необходимости повышения тарифов в ФСТ и суд. Если компании удастся отстоять свои позиции, следующее повышение тарифов с 1 июля составит еще 25%. Ранее планировалось повышать их постепенно, примерно на 15% в год, до 2018 года. Однако регулятор поддержал монополиста и написал в Смольный требование увеличить тарифы уже с 1 мая.
В "Ленэнерго" свои действия называют вынужденной необходимостью и ссылаются на миллиардные убытки из-за того, что стоимость заявленной мощности изначально была неверно посчитана. "При расчете тарифа чиновники указали почти в 2 раза завышенную цифру запланированного потребления электроэнергии в городе, — объясняют в "Ленэнерго". —  Такая фальсификация приводит к тому, что полученные энергосистемой деньги не покрывают реальных затрат, необходимых для осуществления энергоснабжения, и электросетевая компания вынуждена кредитоваться. Комитет по тарифам Санкт-Петербурга таким специфическим образом искусственно снижает выручку «Ленэнерго» начиная с 2011 года".  Комитет по тарифам Петербурга планирует отстаивать идею поэтапного повышения тарифов. Как пояснял глава комитета Дмитрий Коптин, с предыдущим руководством "Ленэнерго" было достигнуто соглашение об этом.
Примечательно, что в Ленобласти тарифы с 1 мая не растут. В аппарате профильного вице-губернатора Дмитрия Ялова пояснили, что областные чиновники и не планировали такого повышения, так требования ФСТ их не касались.