Франция готова расторгнуть контракт с РФ и вернуть 785 млн евро за "Мистрали"

Автор фото: Огнев Михаил/ТАСС

Франция предлагает России 785 млн евро за разрыв контракта по вертолетоносцам "Мистраль". Предусматривается, что Россия сможет получить указанную сумму только после выдачи правительством письменного разрешения на продажу кораблей "любой третьей стороне без всяких оговорок".

Франция предложила России 785 млн евро отступных за "Мистрали". По данным "Коммерсанта", Париж подготовил и направил в Москву проекты документов о расторжении соглашения о строительстве для России вертолетоносцев.
Предусматривается, что Россия сможет получить указанную сумму только после выдачи правительством письменного разрешения на продажу кораблей "любой третьей стороне без всяких оговорок".
Минобороны РФ, в свою очередь, рассчитывает получить около 1,163 млрд евро. Москва включает в эту сумму затраты на обучение экипажа, строительство инфраструктуры для "Мистралей" во Владивостоке и работы по созданию под них специальных вертолетов.
Кроме того, расходы на демонтаж и разгрузку с кораблей российской техники, а также ее транспортировку Франция хочет поделить поровну, с чем принципиально не согласна Москва. По данным источников газеты, Франция намерена объявить о разрыве контракта с Россией по причине форс-мажора. Однако в Москве не считают такую формулировку подходящей.
12 мая обозреватель французского журнала Le Point Азиз Земури оценил срыв сделки от 2 млрд до 5 млрд евро. Он отмечал, что это произойдет вместо того, "чтобы принести судостроительной корпорации DCNS и ее подрядчикам 1,2 млрд евро, 890 млн евро из которых уже были выплачены".
Издание отмечало, что 16 мая наступает дедлайн статьи о форс-мажорных обстоятельствах, который прописан в контракте. После 16 мая Россия получит полное право требовать компенсации за невыполнение контракта
Ранее стало известно, что представители ВМС Франции в рамках визита в Шанхай между 9 и 15 мая могут попытаться предложить Китаю сделку по продаже вертолетоносцев класса "Мистраль", которые могут послужить КНР моделями для собственного производства кораблей.