СМИ узнали о готовности Франции затопить "Мистрали"

Автор фото: Global Look Press

В случае расторжения контракта Франция может затопить или утилизировать вертолетоносцы класса "Мистраль", построенные для России.

Власти Франции рассматривают возможность затопить или утилизировать построенные для России вертолетоносцы класса "Мистраль" в случае расторжения контракта, пишет французская газета Le Figaro.
По данным издания, это решение будет самым экономичным. При этом неназванный французский высокопоставленный военный заявил, что подобные меры "недопустимы по отношению к рабочим верфи Сен-Назер, которые построили корабли".
Le Figaro отмечает, что Военно-морские силы (ВМС) Франции не могут использовать вертолетоносцы, поскольку они были модифицированы под российские стандарты. При этом не исключается продажа построенных для России кораблей другим странам. В этом случае "Мистрали" придется перестраивать и переоборудовать, что обойдется в "сотни миллионов евро".
В качестве потенциальных покупателей вертолетоносцев, по данным Le Figaro, рассматриваются Канада, Египет и одна из стран в Северной Европе.
Один из собеседников издания в ВМС Франции выразил сожаление в связи с отсутствием инициативы со стороны государства в вопросе "Мистралей". По его словам, какое бы решение ни приняли власти страны, оно "будет дорого стоить". "Все перекладывают ответственность друг на друга, а расплачивается в итоге флот", — заявил он.
В 2011 году Москва заказала французской компании DCNS два вертолетоносца типа "Мистраль" — "Владивосток" и "Севастополь". Сумма контракта составила €1,2 млрд евро. Передача первого судна должна была состояться в ноябре 2014 года, однако Париж отказался поставлять вертолетоносцы из-за ситуации на востоке Украины. Москва неоднократно заявляла, что ее устраивает либо поставка кораблей, либо возврат денег.