Полиция возбудила уголовное дело о хищении 70 млрд рублей из Мособлбанка

Автор фото: Егор Алеев / ТАСС

Следственный департамент МВД России возбудил уголовное дело о хищении более 70 млрд рублей из Мособлбанка, санацией которого занимается СМП-банк. Фигурантами этого дела могут стать бывшие владельцы банка — Анджей Мальчевский и его сын Александр.

Следственный департамент МВД России возбудил уголовное дело о хищении более 70 млрд рублей из Мособлбанка, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования.
Инициатором расследования стал Мособлбанк. По данным издания, исполняющий обязанности председателя правления банка подал заявление о хищении в марте этого года.
Пока уголовное дело возбуждено против группы неустановленных лиц, целью которых, по версии следствия, являлось систематическое хищение денежных средств в особо крупных размерах, принадлежащих вкладчикам Мособлбанка. По данным "Коммерсанта", фигурантами этого дела могут стать не только бывшие руководители банка, но и его экс-владельцы — Анджей Мальчевский и его сын Александр. Анджей является основателем Мособлбанка и президентом фонда возрождения народных традиций "Национальный фонд святого Трифона". Александр был одним из совладельцев банка.
В МВД установили, что хищения проходили в период с 1 января 2012 года по 19 мая 2014 года, когда было принято решение о санации банка.
Это уже не первое уголовное дело против бывших руководителей банка. С февраля 2015 года в Измайловском районном суде слушается дело о хищении 580 млн рублей. Фигурантом дела является бывший председатель правления Мособлбанка Виктор Янин.