Кому выгоден уход мини–отелей и хостелов

Автор фото: Гребнев Андрей

Вице–президент НП "Ассоциация малых гостиниц" Тамара Буйлова - о том, кто пытается уничтожить в России рынок хостелов и мини-отелей.

Участники рынка хостелов и мини–отелей Петербурга активно обсуждают заявления депутата Галины Хованской (партия "Справедливая Россия") и начальника МВД Владимира Колокольцева, сделанные в конце апреля в Госдуме. Хованская обвинила хостелы и мини–гостиницы в том, что в них процветают наркомания, пьянство, хулиганство, нарушение санитарных норм, правил регистрации. Сверх того, Хованская обнаружила в хостелах террористическую угрозу. Колокольцев ответил, что меры, применяемые к таким хостелам, "вряд ли чем–то отличаются от тех мер, которые мы принимаем по месту жительства остального нашего населения". Ответ исчерпывающий. Однако тон освещения этой темы в СМИ вынуждает НП "Лига хостелов", Ассоциацию малых гостиниц Санкт–Петербурга и ассоциацию "Межрегиональное объединение развития индустрии хостелов" заявить: депутат не впервые публично высказывает негативное отношение к хостелам и мини–отелям. Она не вполне понимает, что таким заявлением безосновательно оскорбляет огромное количество работников и гостей хостелов и мини–отелей. Это заявление говорит и об отсутствии реального представления о положении дел на рынке, о кризисной ситуации в экономике страны.
Существует огромный нерегулируемый рынок краткосрочной (посуточной) аренды квартир. В последние 10 лет часть этого рынка постепенно становится более цивилизованной за счет мини–отелей, хостелов, сервисных апартаментов, где соблюдаются все нормы проживания, запрещено употребление алкоголя. Лига хостелов предложила создать единый порядок регулирования всего рынка краткосрочного проживания. В декабре 2014 года в Общественной палате РФ состоялось обсуждение проблем рынка квартирных средств размещения, где в том числе обсуждались наши предложения. Палата одобрила, например, инициативу внести поправки в Гражданский и Жилищный кодексы, разрешающие оказание гостиничных услуг в жилом фонде, в отраслевой закон о туризме. Такие меры сделают квартирный рынок более цивилизованным, вынудят его субъектов соблюдать права соседей. А жители и местные власти получат действенный механизм борьбы с теми, кто работает не по правилам.
Вероятно, кому–то это невыгодно: под предлогом защиты прав соседей этот зародившийся и еще не окрепший сегмент гостиничного бизнеса пытаются уничтожить. Судя по тому, что трем некоммерческим организациям, представляющим хостелы и малые средства размещения, отказали в праве участвовать в обсуждении этих вопросов на совещании, инициированном Галиной Хованской (которая одновременно является и председателем профильного комитета Госдумы), предложения профессиональных участников рынка не представляют для нее интереса. Однако по–прежнему обсуждаются мероприятия, которые уничтожат цивилизованные формы краткосрочного проживания и отодвинут рынок посуточной аренды в 1990–е годы. Мы призываем депутатов и персонально депутата Хованскую признать самих владельцев и управляющих хостелами и мини–отелями полноправными участниками дискуссии и вступить с нами в конструктивный и открытый диалог по всему спектру проблем, связанных с использованием квартир для краткосрочного проживания граждан.