Строительные компании Петербурга в условиях кризиса активно идут на рынки регионов

Автор фото: Ковалев Петр

"Дальпитерстрой" получил госконтракт стоимостью 300 млн рублей на строительство социального жилья в Петрозаводске. Другие девелоперы Петербурга также активно идут на новые рынки. В тройке самых популярных регионов Подмосковье, Карелия и Крым.

Петербургская компания "Дальпитерстрой" вышла на рынок Петрозаводска. В течение года девелопер построит по заказу местной администрации социальное жилье на 300 млн рублей. Другие девелоперы Петербурга в условиях кризиса также активно идут на новые рынки. В тройке самых популярных регионов Подмосковье, Карелия и Крым.

Дебют в ноль

Как сообщил "ДП" совладелец "Дальпитерстроя" Аркадий Скоров, в апреле компания выиграла тендер администрации Петрозаводска и в течение года спроектирует и построит 18 малоэтажных жилых домов (до трех этажей в высоту) общей площадью 9 тыс. м2 в разных районах города. Земельные участки совокупной площадью 3 га под эти стройки девелоперу предоставит город.
Построенное жилье власти Петрозаводска используют для предоставления очередникам и расселения ветхих зданий. Сумма контракта, за который боролись три претендента, составила 300 млн рублей. Таким образом, дома "Дальпитерстрой" построит по цене 33,4 тыс. рублей за 1 м2. Это цена "квадрата", установленная для Петрозаводска Минрегионом РФ. "Работы будут выполнены без аванса. В итоге мы сработаем в ноль. Но надеемся зарекомендовать себя на новом рынке и в следующем году побороться за более крупный и выгодный госзаказ", — сообщил Аркадий Скоров. По его словам, Петрозаводск — первый регион за пределами Петербурга и Ленобласти, куда шагнул "Дальпитерстрой". "Мы его выбрали не случайно. Во–первых, Карелия находится близко от Петербурга — удобно контролировать стройку. Во–вторых, здесь находится наш щебеночный карьер. Его продукцию мы планируем использовать в том числе и для строительства социального жилья, что снизит себестоимость", — заключил Аркадий Скоров.

Земляные бараки

Сегодня Карелия в тройке самых популярных регионов у бизнесменов Петербурга и Ленобласти (по количеству дочерних фирм она уступает Москве и опережает популярный Крым).
Особого внимания бизнеса Карелия удостоилась в 2012 году, когда губернатором региона стал выходец из Ленобласти и экс– спикер ЗС Александр Худилайнен. Он привел с собой команду земляков–чиновников и подтянул активных предпринимателей. Кроме активного развития нерудного бизнеса можно вспомнить и успешные девелоперские опыты. Среди них квартал "Петровская слобода", который строит в центре Петрозаводска "Охта–групп" Владимира Свиньина, а также отель "Парк Инн Петрозаводск", построенный ХК "Питер". "Наш проект быстро согласовали, и он оказался востребован рынком", — сообщила Любовь Орлова, представитель ХК "Питер".
"Если в Петербурге за год продается 2 млн м2 жилья, то в Петрозаводске — около 100 тыс. м2. Возможности массового строительства там ограничены. Но потребность есть: некоторые люди там живут в земляных бараках довоенной постройки", — рассказал Владимир Свиньин.

Кризис подтолкнул

Девелоперы считают, что кризис — хорошее время для освоения новых рынков.
"В Петербурге объем строительства снижается. Любой тендер может обернуться "толкучкой" подрядчиков и банальной ценовой конкуренцией", — говорит Дмитрий Кунис, президент компании STEP(она уже работает на Дальнем Востоке и планирует выход в Сибирь и на рынки стран СНГ). Но каждый такой шаг — это вызов.
"Отношения на новом рынке нужно выстраивать с нуля. И это не быстро", — заключил Дмитрий Кунис.