Импорт карамели в Россию в I квартале упал в 2 раза

Автор фото: Щукин Алексей/ТАСС

Рост цен и запрет на поставки кондитерской продукции с Украины привели к резкому снижению импорта карамели в Россию. Импорт карамели и изделий из сахара в Россию в I квартале сократился почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 4,7 тыс. т.

Импорт карамели и изделий из сахара, не содержащих какао, в Россию в I квартале 2015 года сократился почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составил 4,7 тыс. т, сообщает Центр исследований кондитерского рынка.
В стоимостном выражении импорт этой продукции снизился также в 2 раза, до $12,5 млн.
По мнению аналитиков, уменьшение объемов импорта карамели во многом связано с ростом рублевых цен и снижением покупательной способности. Одновременно розничные цены на карамель в России в I квартале 2015 года выросли на 17%, до 170,75 рубля за 1 кг.
"На отрасль карамели, как и на всю экономику в целом, оказало влияние ослабление курса рубля. Есть и еще одна причина снижения импорта: ввоз кондитерской продукции в Россию с Украины, которая традиционно является одним из крупнейших импортеров, сейчас приостановлен", — говорит исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина.