Скольких россиян Игорь Сечин ежемесячно обеспечивает пенсией

Автор фото: Метцель Михаил

"Роснефть" раскрыла размер оклада президента компании Игоря Сечина - от 15 до 20 млн рублей. Вместе с премиями - около 50 млн рублей в месяц. Таким образом, он ежемесячно платит в казну 13% налога — 6,5 млн. Один 650 пенсионеров обеспечивает пенсией.

Свершилось наконец–то! О радость! О именины сердца и торжество справедливости! "Роснефть" раскрыла размер месячного оклада президента компании Игоря Сечина. Сколько правдолюбцев боролось, сколько копий сломано, а озвучили сумму — и мир не перевернулся. Хотя для многих спокойнее, что весомость президентского слова еще значима для других сильных мира сего.
В не слишком длинном документе (всего–то 14 страниц), названном заглавными буквами: СТАНДАРТ ОАО "НК "РОСНЕФТЬ" О ВЫПЛАТАХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ТОП–МЕНЕДЖЕРАМ, принятом 24 апреля, а ставшем известным широкой публике вчера, весьма приблизительно называется зарплата президента ОАО "НК "Роснефть". По крайней мере мы точно знаем, что она не меньше 15 млн и не больше 20 млн рублей в месяц. Но это без премий, а с ними — около 50 млн. С точки зрения Воланда, Игорь Иванович человек небогатый, а обывателю и 1 тыс. рублей у соседа кажется состоянием.
Сразу после заголовка идет грозное предупреждение, что права на настоящий ЛНД (локальный нормативный документ) принадлежат ОАО "НК "Роснефть". ЛНД не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен без разрешения ОАО "НК "Роснефть", ссылаться на него не осмелюсь. Хотя есть там много любопытного и про компенсации представительских расходов, аренду жилья и обучение детей, и про иные выплаты, и про опционные программы. ЛНД обещает и приличное выходное пособие, и корпоративную пенсию, и пожизненную медицинскую страховку, включающую лечение за рубежом, в том числе и членам семьи.
Для многих страждущих так и останется загадкой, сколько получал Игорь Иванович до 24 апреля 2015 года, суммы там могли быть любые, поскольку новый документ никакого старого не отменяет. Новая зарплата легальна, и документик в порядке. Президент "Роснефти" платит в казну 13% налога — 6,5 млн. Один 650 пенсионеров обеспечивает вполне сносной пенсией, на которую они ведь еще и умудряются непутевым детям помогать. А про шубохранилища Игоря Ивановича недруги ничего такого и не писали.