В лофт-проекте "ЭТАЖИ" появилась площадка для бизнесменов, построенная из контейнеров

Автор фото: Тихонов Михаил
На фото: архитектор Савелий Архипенко, креативный директор Лофт проект Этажи.

Архитектор Савелий Архипенко - о креативной площадке "Улица Контейнерная" на территории лофт–проекта "ЭТАЖИ".

Наш проект — "Улица Контейнерная" — это креативная площадка для молодых предпринимателей, целиком построенная из контейнеров для промышленной транспортировки. Мы начинаем ее делать этой весной на территории лофт–проекта "ЭТАЖИ" и уже до конца года планируем заселить бизнесменами.
По–моему, сейчас очень удачное время для реализации проекта, который бы отвечал запросам молодых предпринимателей. Даже не художников, не творцов, а именно предпринимателей. Людей, которые уже состоялись в каком–то деле, заняли свою нишу. У кого–то интернет–магазин, кто–то обосновался на креативной площадке либо только сейчас планирует первый самостоятельный бизнес. Им нужно выгодное предложение по аренде, а еще их привлекают дополнительные развлекательные и образовательные опции.
У инициаторов проекта — лофт –проекта "ЭТАЖИ" и Смольнинского хлебозавода — была задача развить имеющуюся территорию. Мы с моим братом Егором и коллективом лофт–проекта решили сделать это с помощью карготектуры.
Карготектура — строительство домов, офисов из отслуживших контейнеров — стала в последние годы широко применяться по всему миру. Яркие примеры можно найти повсюду: "кочевой" музей Сигеру Бана, студенческий карго–городок в Амстердаме, магазин–небоскреб Freitag в Цюрихе, железнодорожный мост в Израиле, торговый центр Boxpark Shoreditch в Лондоне, а также множество отелей, баров, выставочных и офисных пространств в Европе и Америке. Наша "Улица" будет состоять из 54 контейнеров общей площадью 1020 м2. Контейнеры позволяют сдавать площадь небольшими частями. Так что у нас будут магазины местных брендов, бары, небольшие офисы, кафе.
Мы решили, что наша "Улица" должна быть одинаково хороша и для работы, и для досуга. Не просто "я иду на работу, а потом отдыхаю". Нет, здесь это перемешано. Это такое пространство, где ты проводишь рабочее и свободное время, где тебе делают фалафель на обед, дают велик или лонгборд напрокат, в субботу днем концерт, а вечером — лекция, а потом все отдыхают на террасе.
Это интересный для нас эксперимент. В таком масштабе карготектура еще не использовалась в Петербурге. И мы получили такое количество заявок от предпринимателей, что наш проект может быть реализован очень быстро. Сейчас стоит очередь из 50 бизнесменов. Если все они в ближайшее время подпишут контракты, уже к концу года мы все построим.