Депутаты продлили рассрочку на выкуп помещений и уточнили условия налоговых каникул

Автор фото: Ковалев Петр
Законодательное собрание.

На последнем заседании ЗС принято несколько законов, касающихся малого бизнеса. Депутаты продлили рассрочку на выкуп помещений и уточнили условия налоговых каникул.

В первом чтении был принят законопроект о продлении рассрочки на выкуп арендованных помещений с 3 до 5 лет. Это максимальный срок рассрочки, предусмотренный федеральным законодательством. Стоит отметить, что на рассмотрении городского парламента находилось два похожих документа на эту тему, разработанных разными депутатами, но в итоге был поддержан проект Сергея Шатуновского из "Единой России". Он объяснил "ДП", что решил помочь арендаторам, которые уже выкупили помещения и из–за кризиса испытывают сложности с оплатой.

Под влиянием кризиса

Спад активности по выкупу отмечают и в Фонде имущества СПб: если в прошлом году в рамках "малой приватизации" был заключен 591 договор купли–продажи объектов нежилого фонда, то с начала этого года — около 100 сделок. В апреле о необходимости продления рассрочки заявил губернатор Георгий Полтавченко. Во время ежегодного отчета перед депутатами он сообщил, что "согласен увеличить рассрочку по оплате выкупаемого государственного имущества с 3 до 5 лет и уже поддержал соответствующий законопроект". С 2008 года, когда предприниматели получили возможность выкупа на льготных условиях, в Петербурге было выпущено более 4 тыс. распоряжений о приватизации помещений. Те, кто еще не успел расплатиться, получат возможность пересчитать график платежей.
Срок действия 159–ФЗ о приватизации арендованных помещений заканчивается в июле 2015 года. Однако Госдума уже приняла в первом чтении законопроект о продлении "малой приватизации" еще на 2 года, до середины 2017 года.

Только для ИП

Кроме того, Законодательное собрание Петербурга определилось с условиями предоставления налоговых каникул для новых предприятий.
Изначально проект закона, разработанный депутатами фракции "Единая Россия", предусматривал обнуление налоговых ставок для индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения в сфере обрабатывающих производств. Эксперты отмечают, что таких предпринимателей в городе почти нет.
Ко второму чтению депутаты уточнили критерии для получения льгот. Ставка налога в размере 0% будет действовать для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей с 1 января 2016 года. Срок налоговых каникул — 2 года с даты регистрации ИП. Средняя численность работников у ИП не должна превышать 15 человек.
Круг получателей льгот расширили. Кроме обрабатывающих производств возможность получить налоговые каникулы теперь есть у ИП, которые оказывают услуги в области научной, инженерной и технической деятельности, а также в сфере здравоохранения и социальных услуг. Закон о нулевых ставках налога для новых ИП будет действовать в Петербурге до 2021 года.
При этом распространить налоговые каникулы на предпринимателей, работающих по патентной системе налогообложения, не удалось. Такая поправка депутата Ольги Галкиной была отклонена.