Зона платной парковки в центре Петербурга начнет работу в августе

Автор фото: Коньков Сергей

Пилотная зона платной парковки почти на 3 тыс. машино-мест заработает 20 августа. Парковка расположится на участке, ограниченном набережной Фонтанки, Кирочной улицей, Лиговским, Литейным и Невским проспектами.

Запуск пилотной зоны платной парковки состоится 20 августа 2015 года, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на заявление первого заместителя председателя КРТИ Анатолия Мишанова.
При этом глава комитета по транспорту Александр Воробьев предложил перенести дату открытия на более ранний срок, руководствуясь тем, что в конце августа большинство горожан уже вернутся из отпусков. Анатолий Мишанов ответил на это, что появится возможность сдвинуть сроки на 3 недели раньше, если подготовка пойдет по плану.
Ранее планировалось, что плату введут уже с мая, но сроки запуска перенесли из-за срыва сроков по запуску информационной системы "Единое городское парковочное пространство".
Пилотная зона платной парковки в Петербурге включает в себя 29 улиц, при этом парковочные места будут выделены только на 27 улицах. Зона парковки будет ограничена Невским проспектом, набережной реки Фонтанки, Лиговским проспектом и Кирочной улицей. Длина пилотной зоны парковки превышает 15 км и включает около 2,9 тыс. парковочных мест.
Планируется, что платные парковки будут работать ежедневно с 8:00 до 20:00, включая выходные и праздничные дни. В период с 20:01 до 7:59 парковки будут бесплатными. Стоимость парковки легкового автомобиля составит 60 рублей в час.