Страховые компании "АСК-Петербург" и "АСК-Мед" лишились лицензий

Лев Панеях, основатель страховой компании "АСК- Петербург"

29 апреля Банк России отозвал лицензии у ЗАО СК "АСК-Петербург" и ЗАО "Страховая медицинская компания "АСК-Мед" из-за того, что компании не могли в установленный срок устранить выявленные нарушения. Петербургский страховой рынок пустеет, из 22 страховых компаний, работающих в городе, в текущем году вместе с АСК ушли уже 4 игрока.

Регулятор приостановил действие лицензий на осуществление страховой деятельности компаний еще 24 февраля. Причиной такой меры стало "несоблюдение требований к финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов", говорится в сообщении ЦБ РФ.
Группа АСК — старейший игрок петербургского страхового рынка, работу начала в 1990 году на базе представительства московской страховой компании "АСКО" в Петербурге. В 1991 году компания продолжила работать как самостоятельное юрлицо, тогда же появилось подразделение медицинского страховщика "АСКО-Мед", позже компании были переименованы. Одним из совладельцев группы выступает бывший глава группы АСК Лев Панеях. Объем страховых сборов "АСК-Петербург" в 2014 году составил около 1 млрд рублей, "АСК-Мед" — 243 млн рублей. На долю двух компаний в прошлом году пришлось чуть больше 2% страхового рынка Петербурга. Всего в Петербурге в 2014 году работало 22 страховых компании, зарегистрированных в городе. В апреле ЦБ также отозвал лицензии у петербургских ЗАО СК "Авеста-Мед" и ЗАО СК "Авеста".
В 2013 году акционеры страховщика пытались продать бизнес. Среди потенциальных покупателей фигурировал "Ингосстрах". Как писал "ДП", сделка оценивалась в 600 млн — 900 млн рублей.