Смольный определил отрасли экономики, которым нужно помогать в первую очередь

Автор фото: Ковалев Петр

Смольнинский комитет по экономической политике определил приоритетные отрасли петербургской экономики, которым власти будут оказывать поддержку. Строителям и металлургам придется справляться с кризисом своими силами.

Комитет по экономической политике определил, каким отраслям городской экономики надо уделить особое внимание, чтобы обеспечить устойчивый рост экономики и социальную стабильность в Петербурге. Приоритетными отраслями чиновники считают фармацевтическую промышленность, информационные технологии, медицину, производство двигателей, станков и электрооборудования, образование, научные исследования и разработки, строительство транспортной инфраструктуры, грузовые и пассажирские перевозки, а также развитие туризма и судостроение.
Критериями для попадания в список стали наличие статуса "жизнеобеспечивающей" отрасли Петербурга, кадрового и научного потенциала, принадлежность к отраслям с высокой добавленной стоимостью, наличие инвестиционного потенциала и возможности импортозамещения.
Не попали в этот список строительные компании города, общий оборот которых в январе-марте составил 70,4 млрд рублей. Не включили чиновники и нефтяную отрасль с оборотом в 253,3 млрд рублей. А также проигнорировали металлургическое производство с оборотом в I квартале в 36 млрд рублей. Эксперты считают, что отказ строителям и металлургам в поддержке — это правильное решение.
"Металлургия — это не импортозамещающая отрасль, а фармацевтика быстро развивается и способна обеспечить замещение иностранных лекарств, что необходимо в условиях санкций. Так что решение властей, на мой взгляд, на этом этапе правильное, — согласен с выбором чиновников экс-глава КЭРППиТа, член совета директоров корпорации "Аэрокосмическое оборудование" Сергей Бодрунов. — Причем в первую очередь нужно поддерживать отрасли, которые могут дать сразу готовый продукт, например лекарства, а уже на втором этапе поддерживать производство станков и оборудования, потому что эффект от них будет виден только через несколько лет".
Теперь с представителями каждой отрасли, а также с профильными чиновниками будут проведены консультации для разработки мер поддержки, которые "призваны снизить влияние негативных экономических факторов на работу предприятий отрасли". Основная помощь будет оказываться на основании действующих федеральных программ, таких как поддержка промышленности, субсидирование кредитования и так далее. Сам же перечень нужен для того, чтобы не распылять силы, а сконцентрироваться на нескольких важных для города отраслях.
Елен а Ульянов а всего 2 месяца назад была назначена главой комитета по экономической политике и уже успела предложить несколько решений по выведению петербургской экономики из кризиса. Ранее ее ведомство сообщило, что собирается создать список из 200 предприятий, которые оказывают существенное влияние на экономику Петербурга. Чиновники сейчас формируют перечень этих компаний и планируют представить его к концу II квартала 2015 года. "Поддержка предприятий, существенно влияющих на экономику города, будет обеспечена независимо от их отраслевой принадлежности. В перечень системообразующих могут войти предприятия всех видов экономической деятельности", — отметила глава комитета.
Чиновники говорят, что поддержка таких предприятий будет строго индивидуальная. Кто-то может получить финансовую помощь, а кому-то Смольный поможет в переподготовке кадров. Правда, ранее Елена Ульянова говорила, что городские власти не будут помогать деньгами, а вместо этого станут лоббировать интересы компаний на федеральном уровне. По ее словам, именно в этом сейчас заинтересован бизнес. При этом строительные компании и в этом перечне практически не имеют шансов на поддержку от Смольного.
В последнее время власти много говорят о поддержке бизнеса. Так, в скором времени будет принят новый закон о промышленной политике, согласно которому петербургские предприятия смогут получать финансовую поддержку из специального Фонда. Правда, многие промышленники просят Смольный не о финансовой поддержке, а о заказах со стороны города.