Смольный выкупит 2,5 Га земли для строительства моста через остров Серный

Автор фото: Ковалев Петр

Смольный выкупит 2,5 Га земли на Васильевском и Петровском островах и постройки на них у завода "Алмаз", складских комплексов "Ювен" и индивидуальных предпринимателей по рыночной стоимости. Эксперты оценивают ее в полмиллиарда рублей.

Смольный изымает участки на Петровском и Васильевском островах для строительства моста через остров Серный. Как следует из текста девяти постановлений (№№ 304, 307, 308, 309, 310, 311, 312, 313, 314), опубликованных на сайте Смольного, изымаются участки на Уральской и Ремесленной улицах, а также на Петровском проспекте. Прав на земли лишатся ООО "Алмаз", ООО "Ювен" и индивидуальные предприниматели.
Так, судостроительный завод "Алмаз" лишается нескольких своих корпусов на Уральской улице. Речь идет о литерах Л, М, О и Ф дома №13. На них расположены гаражи и склады площадью почти 1 тыс. м2. Постройки являются собственностью завода, а земли под ними площадью более 2 тыс. м2 "Алмаз" арендовал у города. Договор аренды будет расторгнут.
Собственные земли "Алмаза" становились камнем приткновения при проектировании моста несколько лет назад. В 2011 году завод отказался отдавать свои площади в соответствии с уже разработанных проектом, и Смольному пришлось разрабатывать будущий мост заново, с эстакадой.
У компании "Ювен" изымают арендованные у города земли на Ремесленной улице и собственные постройки на этой улице: дом №1, корпус 16Б; дом №7Б и дом №3А. "Ювен" занимается оптовой торговлей и сдачей помещений под склады материалов. Фирма принадлежит предпринимателю Владимиру Баглаю, совладельцу строительной компании "Аркада" с годовым оборотом полмиллиарда рублей.
Также большой участок 14,2 тыс. м2 на Ремесленной улице, 1, литеры А, С, И, Ж, Е, О, А, З, а также корпус 1А и корпус 4В, со складскими помещениями изымают у предпринимательницы Александры Фон Раух-Шерфлер. Ей принадлежит несколько юрлиц ("Милена", "Универсам Правобережный", "Керри" и др.), которые занимаются сдачей недвижимости в аренду.
Еще одна изымаемая для строительства площадка 7,3 тыс. м2 с постройкой 1,2 тыс. м2 расположена на другом берегу Невы, по адресу Петровский проспект, 20, корпус 4А. Здания были общей долевой собственностью четырех предпринимателей — Олега Евангулова, Ольги Казанцевой, Валерия Ханбекова и Андрея Шидловского. Они являются совладельцами (в равных долях) компании "Экспо Авто", которая торговала машинами на этих территориях на Петровском проспекте. Земля также, как и в предыдущих случаях, арендовалась у города.
Все постановления подписаны губернатором Георгием Полтавченко. Их исполнение возложено на вице-губернатора Марата Оганесяна, который в дни подписания документов подписал заявление об уходе в отставку. Как говорится в постановлениях, изымать здания будут путем выкупа по рыночной стоимости участков и построек на них, цены в постановлениях не указаны. Эксперты оценивают примерную общую стоимость этих земель в полмиллиарда рублей.
Мост через остров Серный - самый масштабный и ожидаемый "мостовой" проект ближайших лет. Он свяжет набережную Макарова на Васильевском острове и Крестовский остров, машины будут двигаться по кратчайшему пути через Петровский остров. Переправа будет шестиполосной, протяженностью 1,2 км. Ориентировочная стоимость подряда — 9 млрд рублей. Исполнитель работ пока не выбран. Мост строят в преддверии матчей, которые в 2018 году будут проходить в Петербурге в рамках чемпионата мира по футболу. Мост разгрузит переправы, которые сейчас соединяют Василеостровский и Петроградский районы.