СМИ узнали о закрытии "дела экспертов" ЮКОСа

Автор фото: Борис Кавашкин / ТАСС

Следствие прекратило расследование так называемого "дела экспертов" ЮКОСа, так как не нашло доказательств корыстного мотива в действиях экспертов, готовивших заключение по уголовному делу против бывшего руководства нефтяной компании.

Следствие прекратило расследование в отношении группы юристов и экономистов, которые готовили заключение по уголовному делу против бывшего руководства нефтяной компании ЮКОСа, сообщает Интерфакс со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ситуацией.
"У следователей нет доказательств корыстного мотива в действиях экспертов, которые, в частности, продвигали идею смягчения наказания за экономические преступления. Хотя некоторые из них действительно получали вознаграждение от структур, финансируемых бывшими руководителями ЮКОСа", — пояснил собеседник агентства.
Он подчеркнул, что в ходе следствия только несколько юристов и экономистов были допрошены в качестве свидетелей. Обвинений в рамках дела никому не предъявлялось.
В декабре 2011 года президентский Совет по правам человека опубликовал доклад о так называемом "втором деле" ЮКОСа. Авторы доклада пришли к выводу, что в действиях Михаила Ходорковского и Платона Лебедева отсутствует состав преступления. Эксперты призвали суд изменить приговор.
Летом 2013 года некоторых экспертов, принимавших участие в написании доклада, вызвали на допрос в Следственный комитет. По мнению следователей, они могли получить от бывших владельцев ЮКОСа деньги за публикацию лояльного доклада.
Один из экспертов — бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев — в мае 2013 года уехал из России во Францию. Тогда он объяснил это опасениями уголовного преследования.