Петербургская компания заплатит "Яндексу" лишние 3 млн рублей штрафа из-за разницы курсов валют

Автор фото: Асмолов Евгений

Петербургская компания "Дем-Медиа" обязана выплатить "Яндексу" 172,8 тыс. евро за невыполненные фотоработы. По нынешнему курсу это 10,22 млн рублей. На момент заключения договора аванс, заплаченный компании, составлял 7,09 млн рублей.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Яндекса" к петербургской компании "Дем-Медиа" и обязал ее выплатить поисковику 172,8 тыс. евро за невыполненные работы. По нынешнему курсу это 10,22 млн рублей.
Согласно материалам дела, в ноябре 2010 года "Яндекс" заключил с "Дем-Медиа" (на тот момент ООО "Слон") договор на создание сферических панорам до 1 сентября 2011 года. Позже сроки были сдвинуты до 1 декабря 2012 года.
В сентябре 2014 года "Яндекс" подал иск с требованием вернуть аванс за работы по двум дополнительным соглашениям. За эти работы в 2011 году поисковик выплатил "Дем-Медиа" аванс в размере 172,8 тыс. евро. На момент заключения договора аванс составлял 7,09 млн рублей, отмечает портал "Цукерберг позвонит".
Суд обязал "Дем-Медиа" выплатить задолженность "Яндексу" в полном объеме по текущему курсу евро. Компания подала жалобу, суд рассмотрит ее 21 мая.
Какие именно работы должна была выполнить "Дем-Медиа", в материалах дела не сказано. По данным издания Digit, речь идет о серии панорамных снимков интерьеров петербургских зданий и видов города с воздуха на "Яндекс.Картах".