Отменен конкурс на строительство путепровода для поездов "Аллегро" за 800 млн рублей

Автор фото: transkomproekt.ru

Подрядчики борются за контракт на строительство путепровода на перегоне Выборг — Таммисуо для поездов "Аллегро" за 800 млн рублей. ООО "Юр Сервис" пожаловалось в областную антимонопольную службу на путаные требования заказчика. Теперь конкурс проведут заново.

Подрядчики борются за крупный контракт на 800 млн рублей на строительство путепровода на перегоне в районе железнодорожной станции Таммисуо. Заказчик работ — ГКУ "Управление автомобильных дорог Ленинградской области".
Как сообщает ленобластная антимонопольная служба (УФАС по Ленобласти), конкурс отменен на основании жалобы ООО "Юр Сервис" Андрея Косенко. Компания создана в 2013 году, специализируется на консультировании по вопросам коммерческой недвижимости и участия в конкурсах. До создания компании Андрей Косенко был совладельцем строительной компании "ИНТЭКС", выполняющей небольшие госзаказы.
В жалобе "Юр Сервис" указал на путаные требования к подрядчику и столь же путаные условия заполнения заявки. После внесения изменений в конкурсную документацию Управление автодорог Ленобласти проведет конкурс заново.
Накануне отмены конкурса губернатор Ленобласти Александр Дрозденко просил заказчиков не медлить с проведением конкурсов, в том числе не затягивать работы по строительству дорог и путепроводов.
"Создается впечатление, что госзаказчик намеренно препятствует строительству, тем самым игнорируя требования губернатора Ленинградской области", — считает заместитель руководителя УФАС по Ленобласти Алексей Журавлев.
Будущий путепровод пройдет рядом с телевышкой неподалеку от станции Таммисуо, за стадионом "Локомотив" и рядом с пограничным отрядом. Выкуп земель для работ производиться не будет, так как путепровод не проходит через частные территории.
 
Победитель конкурса должен будет построить подъезды и сам съезд по Светогорскому шоссе и участку кольцевого пересечения, съезд на улицу Таммисуо, съезд на улицу Водная и съезд на улицу Западная, а также переустроить канализацию и электрические сети и выполнить другие сопутствующие работы.
Путепровод должны сдать в конце 2015 года. Проект финансируется РЖД. Путепровод необходим для бесперебойного и безопасного движения поездов "Аллегро". Реализуется и аналогичный проект строительства путепровода в районе станции Возрождение, также на участке Выборг — Каменногорск.
Проектированием путепровода занималась компания "Транскомпроект". Как говорится на официальном сайте компании, на железнодорожной линии Выборг — Каменногорск в итоге появятся три путепровода: на 3 км в районе Смирновского шоссе в поселке Таммисуо, на 11 км над трассой Зверево — Малиновка в поселке Пальцево и на 23 км над трассой Выборг — Приозерск, подъезд к Светогорску в поселке Возрождение.
Еще один проблемный путепровод в районе Таммисуо расположен на трассе "Скандинавия". Как уже рассказывал dp.ru, его реконструируют в 2020-2025 годах в рамках работ по расширению трассы, находящейся в ведении "СевЗапУпрАвтоДор" (северо-западное подразделение Росавтодора). Удручающее состояние путепровода в ведомстве объясняют "возросшей интенсивностью транспортного движения и увеличением количества переходов температуры с положительной на отрицательную в зимний период".