Навальный рассказал о полученных "Ночными волками" от государства 56 млн рублей

Автор фото: Артем Геодакян / ТАСС

Байкерский клуб "Ночные волки" в период с 2013 по 2014 год получил 56 млн рублей в виде грантов от правительства.

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального (ФБК) выяснил, что в период с 2013 по 2014 год байкерский клуб "Ночные волки" получил 56 млн рублей в виде грантов от правительства, говорится на сайте оппозиционного политика.
Согласно данным портала Общественной палаты, которые приводит Навальный, байкеры получили из федерального бюджета 21,5 млн рублей на проведение двух новогодних елок и фестиваля каскадеров.
Кроме того, учредители "Ночных волков" Александр Залдостанов и Евгений Строгов также являются учредителями движения "Русские мотоциклисты", или "Ассоциация байкеров". В 2013 году это движение получило 3,5 млн рублей на создание патриотических видеопродуктов, а в 2014 году — еще 7 млн рублей на проект "Русский путь", посвященный "синтезу традиций и инноваций" и "выявлению места мотоциклистов в духовной жизни общества России".
Помимо этого, Строгов владеет долей в общественном байк-объединении "Федерация мототуризма". В 2014 году объединение получило 9 млн рублей на проведение автомотопробега "Дорога дружбы" с целью осуществления "народной дипломатии".
В общей сложности за 2013-2014 годы "Ночные волки" получили из бюджета 41 млн рублей. В июле 2014 года байкеры получили от Министерства культуры 15 млн рублей на на проведение международного байк-шоу в Севастополе.