Минфин скорректирует бюджетное правило и будет рассчитывать цену на нефть в рублях

Автор фото: Коньков Сергей

Минфин планирует скорректировать бюджетное правило, рассчитывая базовую цену на нефть в рублях. Ожидается, что такая корректировка позволит сохранить средства Резервного фонда и даже пополнить их.

Министерство финансов планирует скорректировать бюджетное правило, рассчитывая базовую цену на нефть в рублях, пишут "Ведомости" со ссылкой на двух чиновников финансового блока и человека, участвующего в обсуждениях.
На данный момент расходы бюджета рассчитываются исходя из средней цены на нефть за несколько прошедших лет плюс не более 1% ВВП. В 2016 году базовая цена барреля нефти Urals для таких расчетов составит $89, а по прогнозу Минэкономразвития – всего $60. Разницу придется покрыть из резервного фонда, заявил министр финансов Антон Силуанов и при этом добавил, что есть план корректировать правило.
По словам источников издания, для расчета базовой цены будет браться не долларовая, а рублевая цена барреля по курсу на момент продажи. Так, к примеру, в 2015 году базовая цена $94, умноженная на текущий курс, даст 5790 рублей за баррель.
Минфин ожидает, что корректировка правила таким способом позволит не только не тратить, но и пополнить Резервный фонд. Теоретически он сможет даже направить туда излишки. По расчетам Экономической экспертной группы, в следующие 3 года в долларах базовая цена будет гораздо выше фактической, а в рублях – ниже.