Индексы ММВБ и РТС растут на новостях об отчетности компаний

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

Индексы ММВБ и РТС растут в первый день действия новой ключевой ставки ЦБ. Рубль к доллару стабилизировался вблизи отметки в 52 рубля. Нефть, пробив накануне годовой максимум в $67, готовит новый рекорд.

Индексы ММВБ и РТС в первый день действия новой ключевой ставки в 12,5% растут, но не выше психологически важных отметок. Курс доллара остается в коридоре 51-52 рубля, нефть Brent — вблизи обновленного накануне годового рекорда в $67 и движется к $68.
Индекс ММВБ с открытия торгов к 14:55 по московскому времени вырос на 2,1% — до 1723 пункта, индекс РТС за тот же период вырос на 2,69%, добравшись до отметки в 1057 пункта. Среди лидеров роста отметились такие компании, как  "Россети", "Аэрофлот", "Норильский Никель" и "Сургутнефтегаз". Все они растут на 4-5%.
Рост "Россетей" частично можно списать на коррекцию после падения на новостях о снижении квартальной выручки на 20,3%, до 514,7 млн рублей. Однако прибыль компании до налогообложения возросла в 1,5 раза — до 219,7 млн рублей, чистая прибыль по РСБУ выросла на 24,5% — до 82,7 млн рублей. "Аэрофлот" же должен закрыть сегодня реестр акционеров к их годовому собранию, которое намечено на 22 июня.
Бумаги "Норильского никеля" растут на фоне лидерства по сумме дивидендов среди всех публичных компаний. Суммарные выплаты компании за ушедший год составят 226,7 млрд рублей — в 3,1 раза выше, чем за 2013 год. Квартальная чистая прибыль также растущего "Сургутнефтегаза" по РСБУ выросла на 2,4%, до 140,3 млрд рублей, ранее отчиталась компания. Чистая прибыль компании по МСФО за прошлый год увеличилась больше чем втрое — до 884,8 млрд рублей. Впрочем, пишут аналитики "Велес Капитала", произошло это только из-за переоценки валютных вложений компании.
За неделю, закончившуюся 29 апреля, приток средств в российские облигации составил $53 млн ($15 млн на предыдущей неделе), свидетельствуют данные EPFR Global. Приток в фонды облигаций развивающихся рынков — $1,2 млрд ($0,6 млрд неделей ранее). Снижение ЦБ РФ ключевой ставки до 12,5% положительно восприняли и участники локального долгового рынка. Сейчас доходности облигаций федерального займа находятся в диапазоне 10,5-11,0%, пишут аналитики Газпромбанка.
Курс доллара по отношению к рублю сегодня торгуется вблизи 51,5 рубля. Ему оказывают поддержку растущие цены на нефть. Сегодня котировки июньских фьючерсов сорта Brent снова добрались на лондонской бирже к 14:06 по московскому времени до отметки в $67. После небольшой коррекции к 15:00 по московскому времени она уверенно закрепилась выше $67. Как пишут аналитики Sberbank СIB, достижение нового годового максимума позволяет надеяться не столько на резкое подорожание, сколько на то, что цены не упадут вновь к страшным для России $50.
Вскоре поддержку рублю начнет снова оказывать налоговый период. По подсчетам аналитиков, к концу мая суммарные выплаты в бюджет по НДС, акцизам, НДПИ и налогу на прибыль составят 612 млрд рублей. Относительно курса евро к доллару специалисты советуют обратить внимание на производственный индекс ISM и данные о занятости в США. В пятницу опубликуют данные о рабочих местах вне сельского хозяйства.
Стоимость нефти же продолжает расти на фоне грядущего сокращения добычи в США. Пока коммерческие запасы растут, но темпы все чаще отличаются от прогнозных. Крупнейшие поставщики буровой техники сокращают сотрудников из-за падения доходов — компании все меньше инвестируют в разработку низкорентабельных сланцевых месторождений. За год количество вышек в США сократилось уже больше чем вдвое, до 905, говорится в отчете Baker Hughes, опубликованном первого мая.
Сегодня на стоимость нефти также оказывает влияние статистика из Китая. "После утренних провальных статданных по экономике Китая угол зрения инвесторов несколько изменился. Теперь, как считают на рынке, Поднебесная приложит максимум усилий для того, чтобы вернуть привычные темпы экономического роста, — отмечает старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова. — Для сырьевого сегмента это важно: Китай остается одним из основных мировых импортеров черного золота".
В целом же с 5 до 12 мая рыночная активность останется низкой из-за государственных праздников, говорят аналитики. Поддержку рублю во II квартале в значительной мере будут оказывать растущие цены на нефть и ближайшие аукционы Минфина. Объем предложения ОФЗ во II квартале составит 250 млрд рублей. Аукционы запланированы на 6,13, 20 и 27 мая.