Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов может возглавить РФС

Автор фото: Trend/Денис Вышинский
Россия,Санкт-Петербург,Подписане договора о сотрудничестве между ФК"Зенит" и ОАО"МТС" на снимке:Митрофанов Максим генеральный директор ФК"Зенит".

У Российского футбольного союза почти наверняка в скором времени появится новый президент, основными кандидатами считаются Максим Митрофанов и Сергей Степашин.

Нынешний президент РФС Николай Толстых в конце апреля получил вотум недоверия от исполкома организации. 31 мая конференция РФС рассмотрит вопрос о досрочном прекращении его полномочий. Отставка выглядит почти состоявшейся, поэтому главная интрига сейчас — кто же заменит Толстых на важнейшем посту в российском футболе. Главным кандидатом считался уже занимавший ранее эту должность нынешний министр спорта Виталий Мутко, однако сегодня появилась новая информация.
Один из ведущих комментаторов "НТВ-Плюс" Алексей Андронов поделился в "Твиттере" инсайдерской информацией.
"Я тут наводил всякие справки, выуживал инсайд, и вот что получилось. Вариант "Толстых останется" рассмотрим потом, сейчас не об этом. Итак, кто может стать новым президентом РФС?
1. Митрофанов. За ним "Газпром". Вероятность — 50%.
2. Степашин. За ним ВТБ. Вероятность — 40%.
3. Капков. За ним никого. Вероятность — 9%.
4. Газзаев. Самовыдвижение, по моим данным, никем не рассматривается. Вероятность — 1%.
Честно скажу — даже не знаю, как это все понимать. Кроме того, что ясно — нужны деньги, и победит тот, кто их приведет. Но выглядит все очень странно", — написал Андронов.
32-летний Максим Митрофанов — генеральный директор "Зенита", до появления в клубе в 2006 году работал в уставном суде Санкт-Петербурга, ОАО "Ленэнерго", ЗАО "Петербургская энергосбытовая компания". Свой нынешний пост занял в 24 года.
Сергей Степашин в особых представлениях не нуждается — это бывший премьер-министр России, с 2000-го по 2013 год возглавлявший Счетную палату. Сейчас Степашин председатель наблюдательного совета в "Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и в футбольном "Динамо".
Сергей Капков — бывший вице-президент РФС и экс-руководитель департамента культуры Москвы, Валерий Газзаев — известный тренер.
Максим Митрофанов уже успел опровергнуть информацию о том, что он претендует на пост главы РФС. "У меня нет такой информации, спрашивайте ее у тех, у кого вы ее взяли", — заявил Митрофанов "Фонтанке". В пресс-службе "Зенита" также отказались комментировать слухи. Кандидатура одного из руководителей петербургского клуба действительно выглядит странно. Во-первых, у него не так много опыта, во-вторых, это будет негативно воспринято общественностью из-за тесной связи Митрофанова с "Зенитом". Идеальным вариантом был бы человек, равноудаленный от ведущих российских клубов (как Толстых), но найти такого крайне сложно.